ПВТ гепатит С
Добрый день! Обращаюсь к вам уже не впервые раз. Из-за повышения печеночных проб решилась на терапию , сходила в городскую поликлинику к инфекционисту , сдала все анализы и она назначила мне курс препаратов дженериков из Индии , я заказала их и вот сегодня они пришли. Но врач сказала пока их не принимать , т к надо поставить прививку против гепатита В и перед терапией пропить Гепа-мерз 1 пакетик 2 раза в день . Во вложении прикрепила фото таблеток и рекомендации , неожидала,что обязательно надо диету номер 5 , я и так худая 52 кг при росте 162 см а если сяду уж совсем на строгую диету , что со мной будет. Еще начиталась на форумах что именно от софосбувира и даклатосвира есть побочные эффекты , что люди еле переносят их. Именно меня напугали головные боли , якобы они поднимают давление , а я не пью кофе именно от того что мне от него плохое так страшно что будет такой же эффект от таблеток. Поставщик уверяет , что побочных эффектов нет. Если что надо пить : нурофен или парацетамол
Здравствуйте!
Данные препараты переносятся хорошо, побочные явления в виде головной боли достаточно редкое явление.
Во время прохождения противовирусной терапии самое главное это прием препаратов без пропуска, не употреблять алкоголь, зверобой и рифампицин.
Никакой строгой диеты при гепатите С не требуется, лишь ограничить жареную, жирную пищу, копчености.
Инна, вы снова меня обрадовали)) а то снова так была напугана , если есть не буду , то совсем сил не будет(
еще такой вопрос , гинеколог выписала свечи, а их можно при пвт. Свечи : лактожиналь и полижинакс
Эти препараты все совместимы, их можно использовать.
Инна, т. е. Можно к примеру шашлык , но в малом количестве ? Я уточняю для себя , что б знать.
Конечно можно.
Инна, с каждым сообщением все лучше и лучше уже становится ☺️ спасибо Вам большое за уделенное время ?
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте, строгая диковине нужна, главное не принимать алкоголь. Переносятся препараты хорошо, не переживайте!
Ирина, что к примеру мне можно есть ? Бульон на кости , котлеты , сыр , молочку , батон , выпечка ? Это все можно ?
А вот препарат гепа-мез перед пвт обязательно пить ?
Какие показатели алт были?
В целом можно есть все, ограничить жирное и жаренное и алкоголь
Ирина, алат -103, асат-40
Гамма-гт- 46
Нет не обязательно, просто начинайте лечение
Ирина, инфекционист с поликлиники пока не разрешает начинать , ждет анализы на гепатит В , но у меня я уверена его нет , сказала надо будет делать прививку и только после этого можно начать лечение.
А еще такой вопрос , а суши, роллы , салаты с майонезом можно ?
Суши можно редко, майонез исключить
Дождитесь анализ, все-таки он вас очно ведет, его рекомендации в приоритете
Ирина, меня еще насторожил тот факт прививки от гепатита В , её можно делать в течении жизни больше двух раз ?
Конечно, мы (врачи) каждые 5 лет ставим, а то и чаще
Ирина, а вот оно как , теперь все поняла , спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте. Волнения ваши напрасны. Препараты хорошо себя зарекомендовали. Главное исключить алкоголь, кофе
Здравствуйте!
Ничего делать не нужно, только начать лечение.
Как правило никаких побочных эффектов нет.
Павел, поняла , а то мне прислали даже голосовые рекомендации , там так все строго, ладно продукты с витамином С , но стол номер 5. Об алкоголе я даже и не думала , я его в принципе в оооооочень редких случая выпиваю.
Т е могу есть и булку с маслом и вареную колбасу , плов , супы на бульоне ?
Конечно можно кушать
Здравствуйте! Не бойтесь! В большинстве случаев эти препараты переносятся хорошо. Диету надо соблюдать, но без фанатизма. Не следует есть то, что вредно для печени, полный отказ от алкоголя.
Побочные реакции бывают в первую неделю приема и потом проходят.
Нина, я Вас поняла , спасибо большое. Так хочется уже скорей вернуться к нормальной жизни. Меня так запугали , что я уже все есть боюсь.
Удачи! Лечитесь!
Нина, а в каких случаях не вылечивается гепатит С дженериками ?
Когда нарушают рекомендации, пропускают прием таблеток
Нина, в рекомендациях прописан стол номер пять, значит все же нужна диета?(
Диета 5 стола подразумевает употребление продуктов и блюд, которые не раздражают печень