Задержка речи ребенку 2года5месяцев

Здравствуйте!Девочке 2года 5 месяцев.Нет речи.Дай,на,хлопает в ладоши кричит уаа(ура),Де(деда),Туди(туда)если ей надо куда-то.Ма-ма-ма,па-па-па,как лепет,к родителям мама ,папа не обращается.На горшок ходит.Посетили невролога(заключение прикрепляю).Назначенные препараты исключили из реестра лекарственных препаратов.Эффективна,ли,и уместна данная терапия для ребенка?Когда многие логопеды утверждают,что ноотропы не запускают речь?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Из всего назначенного оставляем массаж, подключаем остепата. Плюс логомассаж, занятия с логопедом или дефектологом, бассейн хорошо повышает нейродинамику. Из препаратов-витамин д, омега 3

Принятый ответ

Здравствуйте. Мультики смотрит ? Жесты есть ?с детьми как контактирует ? С логопедом уже сколько занимается ?

Асият, мультики и вообще телевизор исключили по максимуму в прошлом декабре,но иногда,бывает,включаем.Указательный жест есть,любит на всё показывать дома и на улице ,чтобы я ей называла что это,и наоборот -я называю -она показывает.До 2,2 вообще людей к себе и ко мне не подпускала (истерика длительная).Сейчас любит контактировать с взрослыми и детьми.Логопеды у нас только консультируют,на занятия берут после 3 лет

Желательно проконсультироваться с психиатром , сурдологом . Больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему. Желательно начать занятия с логопедом.

Асият, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом. Ноотропы не нужны.
Слух проверяли, ЭЭГ проходили?

Алина, слух и ЭЭГ,после вчерашнего посещения невролога,планируем записаться на прохождение

Хорошо, пройдите обследования. Необходимости в приеме каких-либо препаратов нет, нужны занятия с логопедом.

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка довольна выраженная темповая задержка речевого развития.
Словарный запас должен быть около 500 слов,речь должна быть фразовой и обращенной.
Обязательно пройти обследование:
*консультация сурдолога(даже,если вам кажется,что ребенок все слышит)
*видеомониторинг ЭЭГ 2 часа(дневной или ночной)
*кровь на Т4,ТТГ,витамин Д
*консультация стоматолога для исключения короткой уздечки языка
Только после этого принимать решение насчет назначения медикаментозного лечения.
Развивайте мелкую моторику,обратитесь к логопеду и нейропсихологу.
Пантогам разрешен к применению в педиатрической практике.

Ирина, спасибо за подробный ответ

Растите здоровыми!