Консультация педиатра /

Задержка речи ребенку 2года5месяцев — вопрос №1106535

Здравствуйте!Девочке 2года 5 месяцев.Нет речи.Дай,на,хлопает в ладоши кричит уаа(ура),Де(деда),Туди(туда)если ей надо куда-то.Ма-ма-ма,па-па-па,как лепет,к родителям мама ,папа не обращается.На горшок ходит.Посетили невролога(заключение прикрепляю).Назначенные препараты исключили из реестра лекарственных препаратов.Эффективна,ли,и уместна данная терапия для ребенка?Когда многие логопеды утверждают,что ноотропы не запускают речь?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Из всего назначенного оставляем массаж, подключаем остепата. Плюс логомассаж, занятия с логопедом или дефектологом, бассейн хорошо повышает нейродинамику. Из препаратов-витамин д, омега 3
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Мультики смотрит ? Жесты есть ?с детьми как контактирует ? С логопедом уже сколько занимается ?
Принятый ответ

Клиент
Асият, мультики и вообще телевизор исключили по максимуму в прошлом декабре,но иногда,бывает,включаем.Указательный жест есть,любит на всё показывать дома и на улице ,чтобы я ей называла что это,и наоборот -я называю -она показывает.До 2,2 вообще людей к себе и ко мне не подпускала (истерика длительная).Сейчас любит контактировать с взрослыми и детьми.Логопеды у нас только консультируют,на занятия берут после 3 лет
Невролог, Детский невролог
Желательно проконсультироваться с психиатром , сурдологом . Больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему. Желательно начать занятия с логопедом.
Клиент
Асият, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом. Ноотропы не нужны.
Слух проверяли, ЭЭГ проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, слух и ЭЭГ,после вчерашнего посещения невролога,планируем записаться на прохождение
Невролог
Хорошо, пройдите обследования. Необходимости в приеме каких-либо препаратов нет, нужны занятия с логопедом.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка довольна выраженная темповая задержка речевого развития.
Словарный запас должен быть около 500 слов,речь должна быть фразовой и обращенной.
Обязательно пройти обследование:
*консультация сурдолога(даже,если вам кажется,что ребенок все слышит)
*видеомониторинг ЭЭГ 2 часа(дневной или ночной)
*кровь на Т4,ТТГ,витамин Д
*консультация стоматолога для исключения короткой уздечки языка
Только после этого принимать решение насчет назначения медикаментозного лечения.
Развивайте мелкую моторику,обратитесь к логопеду и нейропсихологу.
Пантогам разрешен к применению в педиатрической практике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за подробный ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!