Консультация терапевта /

Низкий витамин Д, ферритин, в12 и магний — вопрос №2049410

По анализам выявился низкий витамин Д, железо, магний и В12. Хотелось бы найти лучшие варианты витаминов для восстановления.

Когда-то пила сорбифер, тотема-сначала плохо шло, потом, вроде адаптировалась, потом опять не очень желудок. Фенюльс давно хорошо подходил, но его нет в продаже.

Стараюсь есть белок-мясо, яйца, клетчатку-овощи.

Как скорректировать питание и чем поднимать данные витамины?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит, пиелонефрит. Множественные кисты в молочных железах. Тиреотоксикоз с диффузно узловым зобом(или субклинический гипертиреоз, ещё не разобралась)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике через 3 месяца контроль ферритина и вит д.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Добрый день. Спасибо за Ваш отклик. Прикрепила анализы

Клиент
Хайшат Нарзановна, Добрый день. Благодарю за отклик. Прикрепила анализы
Терапевт, Кардиолог
Просмотрела анализы, низкий уровень ферритина и вит д.
Выше указала рекомендации.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите, пожалуйста, а как эти витамины сочетаются с тиразолом? Особенно витамин Д интересует, так как пью пол таблетки тиразола 5 мг утром после завтрака
Терапевт
Ольга, добрый день!
А бланки анализов можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, Добрый день. Спасибо за Ваш отклик. Прикрепила анализы
Терапевт
Ольга, анализы посмотрела.
По анализу виден дефицит вит В 12 , скорее всего это и провоцирует у Вас пограничный уровень эритроцитов.
Снижен вит Д.
Также признаки перенесенной вирусной инфекции по анализу крови.
Магний не совсем низкий, но близок к нижней норме.
А вот сывороточное железо в норме.
Жаль, что Вы не сдали анализ крови на ферритин, он наиболее информативен в диагностике железодефицита.
Пожалуйста, еще уточните, какие у Вас есть еще жалобы на самочувствие?
Клиент
Светлана Витальевна, доброе утро. Благодарю за ответ. Ферритин сдала, он отдельным скриншотом(вторым, вроде). Вирусную инфекцию недавно не переносила, вроде. Из жалоб недостаток сил, энергии, апатия, депрессия, хочется всё время полежать. Ттг почти ноль, антитела к ттг в 9 раз выше нормы, антитела к тг тоже повышены. Но т3 и т4 в норме. Пью полтаблетки тиразола 10мг после завтрака
Терапевт
Ольга, ферритин увидела.
Знаете, Ваши жалобы вряд ли связаны с железодефицитом.
Ферритин у Вас для женщины не такой и низкий, сывороточное железо в норме.
Но вот вит В 12 в явном дефиците.
Если Вы не аллергик, то можно было бы даже пройти курс инъекций вит В 12.
Либо можно принимать комплексный препарат витаминов группы В.
Например, вивация 1 капс после завтрака или нейробион по 1 т 2 р в д 2 недели.
Далее необходим прием вит Д.
Аквадетрим не более 5 кап ( 2500 ед) утром натощак. Месяц. Затем контроль вит Д.
Слабость у Вас связана с гипотиреозом. Ттг ноль и это будет давать симптомы гипотиреоза, слабость, апатия от этого как раз могут быть.
Нужно доводить ттг до нормы.
Присутствие антител говорит об аутоиммуном процессе. И это тоже нужно корректировать! нужен не прочто эндокринолог, а эндокринолог- нутрициолог.
Клиент
Светлана Витальевна, скажите, пожалуйста, можно ли пить натощак В12 цианокобаламин, затем во время завтрака 10 капель аквадетрим, затем после завтрака тирозол? Эти витамины тиразолу не мешают? Затем до обеда тотема, во время обеда магнелис В6, в полдник снова магнелис в6 и до ужина тотема, во время ужина магнелис в6. Такой приём правильный?
Терапевт
Ольга, я бы рекомендовала Вам такую схему:
утром натощак вит Д ( натощак улучшается его всасывание).
После завтрака тирозол.
В приеме тотемы и еще двух ампул в день необходимости не вижу. У Вас приличный ферритин и железо сыворотки. Но если хотите, то принимать можно 1 ампулу после обеда и вместе с вит В 12. Витамин В 12 улучшает всасывание железа.
Вообще можно ограничиться приемом вит В 12 . Только это может дать повышение гемоглобина.
И прием магния на фоне усталости апатии может , к сожалению, усилить эти симптомы.
Магний расслабляет, снижает давление и замедляет пульс. А у Вас и так гипотиреоз.
Магний обычно принимают ближе к вечеру, и если у Вас есть бессоница , то можно небольшим курсом в 10-14 дней, попринимать.
А вот вит В 12 и железо во второй половине дня и ближе к вечеру не принимают, потому что тонизируют.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Гемоглобин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна,
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Добрый день. Спасибо за Ваш отклик. Прикрепила анализы
Терапевт
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Дефицита железа нет. Трансферрин на нижней границе, что говорит об отсутствии дефицита железа.
Витамин в12 на нижней границе . При дефиците витамина в12 ( цианокобаламин ) желательно вводить внутримышечно в виде инъекций. Одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю , 4 недели .
Либо пероральный прием в12 : Анкерманн по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут в течение месяца.
Остальные анализы в норме.
Магний в норме.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, скажите, пожалуйста, а как эти витамины сочетаются с тиразолом? Особенно витамин Д интересует, так как пью пол таблетки тиразола 5 мг утром после завтрака
Терапевт
Они не взаимодействуют. Однако, интервал должен быть не менее 1 часа.
Можно во время либо после завтрака принять витамин д
Клиент
Фирюза Ильдаровна, скажите, пожалуйста, можно ли пить натощак В12 цианокобаламин, затем во время завтрака 10 капель аквадетрим, затем после завтрака тирозол? Эти витамины тиразолу не мешают? Затем до обеда тотема, во время обеда магнелис В6, в полдник снова магнелис в6 и до ужина тотема, во время ужина магнелис в6. Такой приём правильный?
Выдержать час утром не знаю как до тиразола. Может как-то очередность поменять?
Терапевт
Да, такой прием возможен. Не мешают тирозолу. До обеда и в полдник - тотема. Магнелис на ночь всю дозу. Либо половину во время ужина, остальное перед сном
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна,
Клиент
Елена Вячеславовна, Добрый день. Спасибо за Ваш отклик. Прикрепила анализы
Нарколог, Терапевт
В целом анализы хорошие. Ферритин по нижней границе нормы, он должен быть не ниже 30, а в идеале массе тела? Какой у Вас вес? Так же дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в сутки, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Для повышения магния рекомендую начать прием Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Елена Вячеславовна, вес 50 кг. Скажите, пожалуйста, аквадетрим пить в какое время дня и до еды или после? Магнелис В6 тяжеловат для желудка, какой лучше пить? И магний какой и сколько лучше попить?
Нарколог, Терапевт
Маний можно тогда заменить на Магния оротат так же по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Витамин Д лучше в первой половине дня до 12.00 до еды. Для Вас ферритин значит низковат, в Вашем случае желательно 50. Пересдайте в динамике ферритин через месяц для контроля, если будет снижаться, то необходимы препараты железа. Сейчас не стоит из начинать исходя из описанной Вами истории
Клиент
Елена Вячеславовна, а почему не стоит железо начинать пить? Раньше оно у меня еще ниже было. Прошлым летом пила тотему-но курс не допила. И про В12 еще хотела спросить, что лучше пить?
Нарколог, Терапевт
По препаратам железа я рекомендую Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Что касается В12 , то можно начать прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите, пожалуйста, а как эти витамины сочетаются с тиразолом? Особенно витамин Д интересует, так как пью пол таблетки тиразола 5 мг утром после завтрака
Нарколог, Терапевт
Можно принимать вместе
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите, пожалуйста, можно ли пить натощак В12 цианокобаламин, затем во время завтрака 10 капель аквадетрим, затем после завтрака тирозол? Эти витамины тиразолу не мешают? Затем до обеда тотема, во время обеда магнелис В6, в полдник снова магнелис в6 и до ужина тотема, во время ужина магнелис в6. Такой приём правильный?
Нарколог, Терапевт
Да, препараты не будут "мешать" друг другу
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Дефицит важных витаминов и минералов требует комплексного подхода в лечении. Вот мои рекомендации:

Витамин D:
- Пищевые источники: жирная рыба (лосось, тунец), яичные желтки, печень, обогащенные молочные продукты.
- Препараты: холекальциферол (Аквадетрим, Вигантол) по назначению врача. Начинают с больших доз для насыщения.

Железо:
- Гемовое железо (мясо, субпродукты) усваивается лучше негемового (растения). Употребляйте с продуктами, богатыми витамином С.
- Препараты железа: Феррогем, Мальтофер, Тардиферон и Хелат желаза, Могут вызывать диспепсию, принимать во время/после еды.

Витамин В12:
- Обогащенные продукты: мясо, рыба, яйца, молочные продукты.
- Препараты: Мильгамма, Нейробион и др. (инъекции или сублингвально при плохом усвоении).

Магний:
- Продукты: орехи, семена, бобовые, цельные злаки, зеленые листовые овощи.
- Препараты: Магне В6, Магния оротат, Магнелис В6 , формула 6 siberian wellness

Общие рекомендации:
1. Обогатите рацион цельными продуктами, богатыми клетчаткой, витаминами и минералами.
2. Возможно понадобится заместительная терапия препаратами под контролем врача.
3. При гастрите принимать препараты после еды или с небольшим количеством пищи.
4. Пробиотики помогут улучшить усвоение.
5. Следить за функцией щитовидной железы, так как ее нарушения могут ухудшать усвоение питательных веществ.

Не затягивайте с коррекцией дефицитов, так как они негативно влияют на здоровье. Konsул.тируйтeсь с врачом регулярно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, Добрый день. Благодарю за отклик. Прикрепила анализы