Шишечка в области века верхнего

В области века верхнего у ребёнка визуально прослеживается шишечка. При аккуратной пальпации ощущается будто горошинка.на веко не жалуется.Не болит. Света не боится. Ребёнку 3.0 года. Насколько это страшно?

Нет.

Здравствуйте, похоже на халязион. не замечали - ребёнок чесал веко ранее?

Ольга, нет.
У него написание века было как бы с рождения. Просто вот пару недель как будто как округлилось и будто появилась четкая шишечка. Замечаю что на улице и после улицы меньше выявлена. Ну или мои внушения , конечно

Приложите, пожалуйста, фото прямое - чтобы были видны 2 глаза

Ольга, приложила

Ольга, единственное, всей семьей переболели вирусно. Но там и чихал и тёр глазки. Без температуры.

Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр офтальмолога - нужно пропальпировать веко, по возможности, максимально отодвинуть его, сделать узи - слишком неоднозначная картина. В глаза пока ничего не капайте - боли, зуда, покраснения нет, а на приёме доктор распишет лечение

Здравствуйте. Посмотрела фотографии. Шишичка ближе к внешнему краю века? Когда трогаете и моргает не болезненно?
Появились резко или постепенно увеличивается?

Александра, написание века было с рождения. Специально трогать не трогаю. Только когда спит. Не внезапно. С рождения было будто написание века, но не придавала значения. У мужа в роду у всех такие веки. Воспринимала будто ну так в роду у них и ладно. А последние пару месяцев будто округлилось.

Татьяна, поняла вас. Рекомендую ребенка очно показать офтальмологу, сделать УЗИ века. Возможно, конечно, и халазион, но для него нет никакой клиники. А возможно и дермоидная киста ( для нее характерно постепенное течение). Поэтому чтобы не гадать, назначила УЗИ. По нему будет видно, что это

Александра, если киста все же, что делают в таких случаях?

Если киста, то ее удаляют хирургически. Но пока не переживайте, сейчас нужно отдифференцировать что это. Поэтому постарайтесь в плановом порядке записаться на УЗИ и прием офтальмолога. После того, как сходите, приложите сюда результаты, я дам рекомендации

Александра, спасибо Вам большое. Скажите пожалуйста а узи делают долго? На веко?
П.с. Ребёнок не подпускает к себе никаких врачей. Чтобы морально готовиться.

Да, на закрытое веко. Нет, это достаточно быстрая процедура

Добрый день , можете приложить фото когда ребёнок маленький , месячный ?

Марина, приложила

Фото посмотрела - асимметрия была значительная . Очень удивительно , что местные офтальмологи не заостряли на это внимание .
Тогда тем более - нужно провести сначала узи

Здравствуйте.
По фото неочень понятно и смущает, что нет болезненности при пальпации, характерной для халазиона.
Поэтому сходите к окулисту на очный приём. Надо лично осмотреть, пропальпировать, вывернуть веко и оценить

Там где у ребёнка «шишечка»- там проекция слёзной железы .
Если была асимметрия века с рождения , то халязион маловероятен .
Нужны исключать кисты, липомы , фибромы века, заболевания слёзной железы .
Нужно делать узи мягких тканей глазного яблока и общее узи глаза .

Замечал ли асимметрию ваш очный офтальмолог ?

Марина, на первом приеме сказали об этом, но не более того.

Марина, и ещё один момент - когда ребёнок на улице при ветре или холоде оттуда всегда идёт слезка.

Печальный факт …

Марина, а о чем это говорит? И чем это страшно?

Если идёт слеза на ветре - скорее всего увеличена слёзная железа (но это пока только предположения ), гадать не стоит - нужно обследоваться

Пока ничего страшного , сейчас очень много врождённых доброкачественн кист мягких тканей века . Сейчас важно определить - это мягкие ткани или костные (такое тоже может быть )
И даже может быть блефарохалязис- особенность периорбитальной клетчатки .
Лучше не гадать

Марина, я приложила фото. Вы посмотрели? Заранее благодарю.

Да, да- посмотрела - ответила выше

Марина, спасибо большое.
Столько страшных слов ?
Но в любом случае спасибо.

Это диф диагностика … что нужно исключать

Очень надеюсь , что все будет хорошо по узи .

Таких детей мы направляем к специалистам , занимающим различными образованиями в обл глаз- офтальмоонкологи
Лучше и у них провести узи , так как на практике очень часто не корректно проводятся узи

Направление берёте у местного офтальмолога

Марина, спаси Господи…

Не переживайте , 90% образований - доброкачественные и лечатся . Главное - поставить диагноз и не ждать роста , тк по фото с рождения и сейчас есть незначительный рост

Здравствуйте! Если такое веко было с рождения, то это врожденная дермоидная киста, лечение хирургическое. Для диагностики точной необходимо сделать узи этой области

Принятый ответ

Также нельзя исключить , что особенность клетчатки и не нужно будет ничего делать . Поэтому важно провести узи . Если потом обследуйтесь , напишите результат

Марина, хорошо. Спасибо