Консультация терапевта /

Прошу прокомментировать анализы крови — вопрос №1106560

добрый день. Болею 6 дней, была 2 дня температура до 39,3, третий день 37,8. Кашель с зеленой мокротой, болело горло, ломило суставы. Тест на ковид (экспресс) отрицательный. Принимала аугментин, сейчас кашель почти прошел, горло не болит. Вчера сдала анализы, насторожили рез-ты, особенно СОЭ =60 и СРБ. Прошу прокомментировать анализы, такого высокого СОЭ не было никогда.

Возраст: 42

Хронические болезни: избыточный вес

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
доктор, загрузила

Клиент
доктор, температура снизилась к вечеру 3 дня и сейчас нет температуры.
Кардиолог, Терапевт
По ОАК признаки бактериальной инфекции, что подтверждает зелёная мокрота. Антибиотик вы пропили, в динамике пересдать анализы дней через 10.
Соэ и СРБ неспецифические показатели воспалительного процесса в организме, отреагировали на инфекцию. В динамике снижаются медленно.
Повторите анализ через 10-14 дней.
На данный момент жалобы есть какие- либо?
Клиент
особых жалоб нет. прикашливаю немного, без мокроты. насморк появился небольшой. слабость небольшая и немного повышенная потливость. соэ 60 это допустимо при ОРВИ?
Кардиолог, Терапевт
Да, допустимо конечно. Тем более была бактериальная инфекция
Если нет жалоб на данный момент, то специфического лечения не требуется
Пропейте после болезни комплекс витаминов, например , Бион 3 1 таб в сутки(1 месяц)
У вас остаточный кашель уже
Терапевт
Здравствуйте! В крови признаки вирусной инфекции. Повышение СОЭ и СРБ может сохраняться, это говорит о наличии воспаления в организме. Если сейчас жалоб нет, то показатели придут в норму самостоятельно. Можно пересдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для 2 нед
Принятый ответ
Клиент
доктор, при ОРВИ допустимо такое повышение СОЭ? это же очень высокий показатель?
Терапевт
Возможно, это был ковид. Для него характерно такое повышение СРБ и СОЭ. Тем более, лимфоциты выше нормы, что говорит о вирусном происхождении. При бактериальных инфекциях повышаются нейтрофилы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В результатах анализа крови картина больше соответствует бактериальной инфекции, тем более до сдачи анализа предшествовал кашель с отхождением зеленой мокроты.
Ориентироваться же следует на клиническое самочувствие, если после лечения антибиотиком динамика положительная, значит проблем нет, отклонения остаточные.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной иныекцит, учитывая, что на данный момент есть клинически положительная динамика, то можно расценивать такие изменения как остаточные
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки остаточной бактериальной инфекции.
В динамике пересдайте через 2-3 недели.
Ничего критичного нет.
По симптомам положительная динамика ,то причин для переживаний нет.