Консультация терапевта /

Лечение рефлюкс — вопрос №1106591

Здравствуйте!
Я беременная на 33 неделе
Всю беременность проблемы по жкт , то желудок , то кишечник
Тошнота постоянная.
Делали узи брюшной - в норме
Делала узи желудка и кишечника (рефлюкс)
Лечусь нексиум
Тошнота просто невыносима, отрыжка воздухом , есть невозможно нормально , так как Тошнота 24/7
Подскажите пожалуйста чем можно устранять тошноту ?
Сил нет
Церукал пью изредка , но чувствую себя плохо из-за Этого
Вто ещё снимает тошноту?
Чаи, Имбирь и прочее не помогает ничего.
Прошу давать совет , просто невыносимо это терпеть.
Сил терпеть тошноту всю беременность.
Пройдёт ли это после беременности?
С первым ребёнком такого не было

Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали ли вы общий и биохимический анализ крови? Приложите результаты анализов.
Самое главное- это соблюдение диеты, антирефлюксного режима. Не переедайте, кушайте часто, но по-немногу. После еды час не лежать. Последний приём пищи- за 3 часа до сна.
Можете добавить к лечению гевискон двойное действие по 1т - 3 р/д после еды и 1т на ночь на 7-10 дней.
Клиент
Мария, да, сдавала месяц назад
Все в норме
К сожалению , прикрепить не могу
Кроме ферритин -13 , но я начала железо/
Все остальное в норме
Слегка понижен алт-7.
Белок был понижен

Клиент
Мария, биохимию сдавала каждый месяц и там все в порядке было
Клиент
Мария, скажите , а что можно от тошноты ?

Это пройдёт после беременности?
Терапевт
Может быть тошнота и от приёма железа, как побочный эффект.
Но, вероятнее всего, если анализы в норме, симптомы ваши связаны с беременностью и ростом матки, при которых проявления рефлюкса усиливаются и доставляют вам дискомфорт. До родов осталось совсем немного. Выше дала рекомендации. Попробуйте добавить гевискон двойное действие. Он и изжогу уберёт, и тошноту. После родов однозначно станет легче.
Клиент
Мария, мне гевискон не помогает
Клиент
Мария, этот препарат не помогает
Железо начала недавно , ранее тоже тошнота была.
Что может помочь от изнуряющей тошноты ?
Клиент
Мария, разве гевискон снимают тошноту ?
Терапевт
А артериальное давление у вас в норме?
Клиент
Мария, да
Клиент
Мария, что-то ещё можно от тошноты?
Терапевт
Церукал можно. (метоклопрамид).
Клиент
Мария, а донпередон помогает ?
Терапевт
При тошноте во время беременности метоклопрамид разрешен.
Домперидон при беременности не нужно принимать.
Клиент
Мария, хорошо
Спасибо
А после беременности это уйдёт ?
Вообще как ещё лечится рефлюкс ?
Потому что мне не помогает нексиум.
Все Идёт наверх, отрыжка и т д
Терапевт
После беременности эти симптомы, конечно же , уйдут. У вас сейчас матка растёт не по дням, а по часам, смещая органы вверх. Оттого и проявления рефлюкса усиливаются.
Если бы вы не были беременны, можно было бы и прокинетики добавить, и мотилиум при необходимости..
Попробуйте гевискон двойное действие, он уменьшает количество гастроэзофагеальных и дуоденогастроэзофагеальных рефлюксов, а также формирует для слизистой оболочки пищевода и желудка защитный барьер. (тошнота, и отрыжка, и изжога должны уменьшиться). Длительность приёма - 7 ней.(схему выше указала.)
Если тошнота беспокоит всё-таки на фоне диеты и приёма гевискона- можете метоклопрамид принять.
Контролируйте уровень артериального давления, сдавайте регулярно аналиы мочи и крови. Если тошнота совсем жизни не даёт - сообщите об этом вашему гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К сожалению на фоне беременности из за роста матки и изменения положения внутренних органов такие жалобы могут развиваться. Для их купирования: гевискон 1саше 2-3\сут и на ночь, лосек мапс 20мг\сут.
Клиент
Марина, я же нексиум принимаю
Ещё лосек ?

Скажите , а что можно от тошноты ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
при беременности разрешен лосек , гевискон и все
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препарата Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-до 1 месяца.
Клиент
Марина, здравствуйте!
Он разве от тошноты помогает?
Потому что у меня она очень изнурительная и постоянная