Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли лечить впч 39? — вопрос №1106684

Сдала мазки из церв канала, показало генотип 39, гинеколог сказала нужно лечить, колоть в Вену препараты 5 раз, хотя везде написано что его не лечат, не знаю где правда ?
Lactobacillus spp. 1 ∙ 105
В исследуемом биоматериале обнаружен рост транзиторной микрофлоры, не имеющей диагностического значения.
Окраска по Лейшману (с описанием цитограммы), 1 стекло
Адекватность цитологического образца Клетки зоны трансформации
Признаки воспаления
Адекватный Присутствуют Отсутствуют
Описание цитограммы (окраска по Лейшману):
В полученном материале из ЭКЗОЦЕРВИКСА обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного типа без особенностей, лейкоциты в небольшом количестве. ЭНДОЦЕРВИКС - клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного типа, группы клеток цилиндрического, метаплазированного эпителия без особенностей, лейкоциты в небольшом количестве, слизь.

Возраст: 23

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет! 97% женщин репродуктивного возраста сталкиваются с впч, около 5% заражений впч приводит к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляется от вируса бесследно. Он самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет. Нужен ежегодный контроль онкоцитологии, по показаниям- проведение кольпоскопии.
Нет противовирусных средств от впч с доказанной эффективностью. Самым действенным на сегодня является- укрепление иммунитета: отказ от вредных привычек, спорт, сезонные овощи и фрукты, профилактический приём витамина д, режим сна и отдыха.
Цитология у Вас в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличная цитология, нет признаков действия ВПЧ, поэтому, необходимости лечить 39 тип нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится, сам вирус элиминиркется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, не нужно деньги на эти препараты тратить, это деньги на ветер. Главное раз в год проходите цитологию и кольпоскопию. По цитологии у вас атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Воспаление по цитологии не ставится, только оценивают по нему есть атипия или нет. Сдайте мазок на флору, если лейкоциты до 30 будут, значит воспалений нет, всё хорошо. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, жалоб вроде как нет, прикрепила фото результатов анализов
Гинеколог, Репродуктолог
здравствуйте! прикрепите результаты анализов к вопросу если будет возможность. Есть ли эрозия на шейке матки?
Клиент
Марина, прикрепила результаты, врач говорила несколько раз про эрозию , что вроде как есть
Клиент
Марина, сегодня врач написала диагноз эрозия и эктропион шейки матки , и носитель впч ничего не объяснила про это
Гинеколог, Репродуктолог
Анализы увидела. Онкоцитология не критична. Желательно сделать дополнительно кольпоскопию, если при наличии впч и эрозии по кольпоскопии будут хорошие показатели- пока что только наблюдение. Помните что активность впч это отображение вашего питания, вашего образа жизни и иммунитета. Принимайте витамины, соблюдайте принципы пп, если есть вредные привычки- максимально их сократите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!Впч 39 не относят к впч высокоонкогенного риска, но тем не менее, его наличие не есть "хорошо" . Впч теперь всегда будет находиться в организме. А в каком состоянии активном или же пассивном, за это отвечает ваш иммунной ответ. Лишь у очень очень незначительного количества инфицированных женщин, он( вирус) чудным образом элиминируется из организма сам, без лечения.
Ваша задача, регулярно посещать врача+цитограмма+осмотр.
Ещё рекомендую подумать над вакцинацией от ВПЧ, Гардасил 4хвалентная, или Церварикс 2хвалентная.
Доказано, риск трансформации нео шм при наличие впч ниже у тех женщин, кто был вакцинирован, даже уже являясь носителем вируса.!!!
Это действительно работает! Обсудите с лечащим врачом!
По цитограмме норма у вас.