Кал у ребёнка

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Ребёнку 2 месяца, ест смесь беллакт. На смесь указано, что ребёнку нужно давать 150 мл-5 мерных ложек смеси. Мы уточнили у педиатра и даём меньше 130мл-4.5 ложки смеси. Хотела бы уточнить у вас. У ребёнка зелёный кал, жидкого цвета. Фото прикрепляю. Я поэтому поводу сильно переживаю. Кал зелёного цвета мне сказали, может быть от смеси.

Пиелонефрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, все верно, кал может быть зелёным до 4 месяцев жизни на ИВ, затем может пожелтеть с развитием микрофлоры кишечника

Здравствуйте,Махмуд Алихманович. А почему жидкий?

такой жидкий кал с момента как начали Беллакт?
как часто жидкий стул?
как себя ребёнок ведёт и чувствует во время дефекации?
Сдавали кал на копрограмму на этой смеси?

Махмуд, нет не с того времени как начали беллакт. Кал был густой, а сейчас стал жидковатый. Были проблемы со стулом, пили мы фрисо 1. Сейчас я фрисо не даю. Во время дефакции ведёт и чувствует себя нормально. Кал на копрограмму на этой смеси не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет и консисьенция стула на ИВ может быть различной от жёлтого до зелёного Данный, от густой до кашецеобразного. Данный стул может быть связан с ферментативной системой, которая ещё не сформирована у ребёнка.
Из препаратов можно курс пробиотика баксет бжби по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
И сдать кал на копрограмму .

Анна, а как давать баксет беби? Я имею ввиду добавлять в питание, когда кормим? Или как?

Можно с водичкой в ложечки, если так затруднительно, то можно с питанием.

Анна, а с питанием как? Прям во все 130 мл смеси всыпать порошок?

Если ребёнок съедает за раз весь объем , то можно во все 130 мо, но там что то может остаться на стенках бутылочки, поэтому лучше все таки с ложечки давать .

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Цвет кала в этом возрасте вариант нормы, не волнуйтесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, Михаил Николаевич. А я фото прикрепила кала. А то, что жидкий? Хорошо это, или плохо?

тоже вариант нормы и лучше, чем твердый.

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Полина, цвет и консистенция стула вполне нормальный для малыша находящегося на искусственном вскармливании, не переживайте. Будьте здоровы!

Шалала, здравствуйте! Спасибо большое!