Консультация лора /

Мучает кашель — вопрос №1855903

Добрый вечер, на протяжение 2 недель мучает кашель в положение лёжа,горло не болит не красная флюра показывает все в норме,ну когда поднимаю шею в верх начинает першение в горле или в районе ярёменой ямке и кашель сухой!что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Вполне вероятно так может проявляться гастроэзофагеальный рефлюкс (то есть заброс из желудка).

Попробуйте пролечиться:

Внутрь омез по 20 мг 2 р/д за 20 мин до еды 14 дней.

Внутрь гевискон после каждого приема пищи и на ночь 7 дней.

Спать на подушках.
Кушать не позднее, чем за три часа до сна.

В качестве диагностики:
ФГДС
УЗИ желудка и пищевода
Консультация очная лор и гастроэнтеролога
Клиент
Анна Олеговна, думаете из за желудка?

Клиент
Анна Олеговна, просто сначала 4 дня температура была потом пропала
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть одной из причин.
Если температурили - то тогда это проявление перенесенной инфекции. Этот кашель может сохраняться длительно.
В любом случае, я бы назначила вам лечение, которое выше писала.
Плюсом к этому:
От кашля ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель + 2 мл физраствора 2 р/д 5 дней
Если прям кашель мучает, не дает спать и жить - добавляем пульмикорт через 5-10 минут после беродуала по 0,5 мг +2 мл физраствора , после пульмикорта обязательно умыться, прополоскать горло и рот.

Из сиропов - попробуйте солодку, должно стать помягче.

Обильное теплое питье.

Дома воздух увлажняйте обязательно.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.
Клиент
Спасибо большое вам
Клиент
Анна Олеговна, ну он получается как будто не с бронхов кашель,и то не часто
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас. Попробуйте пролечиться по плану. Если кашель мучает - добавляйте ингаляции. Если терпимо - можно без них.
Клиент
Анна Олеговна, так оно получается как шею задираю в вверх что то щекочит или першит и начинается кашель или когда на работе потягаю много и тоже начинаеться
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендации остаются прежними.
Дома обязательно увлажняйте воздух.
Клиент
Анна Олеговна, думаете из за воздуха а на улице тогда из за чего?
Детский ЛОР, ЛОР
Еще раз повторюсь - эти жалобы могут быть следствием комплексной проблемы - как писала выше : рефлюкса, перенесенной инфекции, сухого воздуха, курения (если оно есть).
Необходимо комплексно обследоваться и пролечиться, добавить увлажнение воздуха, ингаляции при необходимости, ограничить/снизить курение.
Обязательно показаться лор врачу очно.
Клиент
Анна Олеговна, а что ещё это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятные причины я перечислила, что-то более конкретно говорить можно уже при осмотре.
Клиент
Анна Олеговна, я понял