Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1106803

Добрый вечер.
У моей мамы повышен пролактин. Ей 46 лет. Все началось с того, что стали болеть глаза и она стала много спать. Потом пошел вес. Обратилась сначала к неврологу, а потом к гинекологу, но там по понятным причинам ей сказали, что это не их профиль. Но дали рекомендации сдать кровь на пролактин и сделать мрт, посмотреть гипофиз. Кровь она сдала (результаты в динамике прилагаю), мрт тоже (к сожалению, осталось в карте, но там гипофиз обычных размеров, вроде так, т.е. без патологии). Кое-как нашла гинеколога-эндокринолога, та ей назначила какие-то мази, БАДы и циклодинон. В общем, примерно с мая месяца улучшений нет. Подскажите, есть ли какое-то реальное лечение?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Алина, добрый вечер! Маме назначили достинекс или каберголак?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер. Ничего из этого. Только циклодинон пьет.

Акушер, Гинеколог
Менструация регулярная? ТТГ, ферритин, витамин Д сдавала?
Клиент
Илона, у нее удалена матка лет 20 назад.
Витамин Д только пьет на постоянной основе.
Клиент
Илона, ттг не сдавала и ферртин тоже. Это обязательно нужно сделать?
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно. А мама принимает заместительную гормональную терапию?
Клиент
Илона, ничего не принимает. Никогда не принимала. Ходит по врачам, пытается узнать что с ней. Ее отправляют от одного врача к другому
Акушер, Гинеколог
Алина, надо сдать анализы и тогда решить вопрос с лечением Вашей мамы
Клиент
Илона, хорошо, тогда на данном этапе гормоны щз и ферритин?
Акушер, Гинеколог
Да, пока все
Клиент
Илона, а подскажите что означает згт? Что туда входит?
Акушер, Гинеколог
Заместительная гормональная терапия. Которая назначается в менопаузе даже при наличии яичников, когда они перестают работать. Входит эстроген и прогестерон
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышен гормонально неактивный - макропролактин, который не вызывает нарушения самочувствия, поэтому не требует лечения. А вот что так повышает пролактин, нужно разбираться. Стрессы? Прием антидепрессантов? Прием церукал, мотилиум или аналоги?
Не вижу, сдавали ТТГ, св.Т4, ферритин?
По уровню ФСГ у нее менопауза, при которой набор веса очень часто бывает из-за снижения женских гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый вечер. Никогда не пила антидепрессанты.
Гормоны щитовидки не сдавала и ферритин тоже. Всегда был в норме, не контролировала.
У мамы менопауза, хирургическая. Матка удалена.
Эндокринолог, Сомнолог
По жалобам нужно исключать гипотиреоз и дефицит железа. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д. Гипотиреоз также может быть причиной повышения пролактина.
Клиент
Наталия, на данном этапе пока это нужно сделать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, пока это. если есть гипотиреоз, с весом пока будет справиться сложно, нужно будет вначале нормализовать гормоны.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! пролактин у вашей мамы повышен за счет не активной фракции, соответственно основной причиной могут быть стрессы. Идет менопауза, на фоне чего может быть прибавка массы тела и изменение настроения. По результатам липидограммы видно что нарушено пищевое поведение, те питание не правильное. Укажите вес и рост мама. Сдавали ли анализ крови на ферритин, витамин д и гормоны щитовидной железы? Менструации идут? если да то регулярный ли цикл?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Гормоны щитовидки не контролировала. Говорит, что всегда в норме были.
У мамы удалена матка. Давно. Лет 20 примерно.
Витамин Д пьет на постоянной основе.
Клиент
Марина, рост 164, вес 73.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Есть излишняя масса тела. Это во первых. Необходимо нормализовать питание. Проверить уровень ферритина и железа, сдать гормональный профиль по щитовидной железе. Если сохранены яичники пройти узи органов малого таза. Есть ли у вашей мамы приливы потливость и скачки настроения? Не рассматривает ли она прием заместительной гормональной терапии?
Клиент
Марина, дело в том, что мама ходит в спортзал уже 3 года, раза 3 в неделю, питается она правильно, но проблемы с пищеварением есть, постоянно вздутие живота.
Яичники сохранены. Сказали, что все отлично, "работают".
Она вот и не знает что делать, ее от одного врача к другому посылают. Говорят, что это не наш профиль. Была у двух эндокринологов. Говорят идите к гинекологу.
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае на первом этапе сдайте кровь на ферритин, железо, ТТГ, св Т4, ат к ТТг, ат к ТПО, индекс Нома и гликированный гемоглобин, коагулограмму и д димер. Пройдите ММГ если давное не проходили. Ну и пока будут готовиться подумайте на счет перехода на прием гормональных препаратов- в вашем случае это девигель. По результатам анализов если будет необходимость будет добавлено лечение.
Клиент
Марина, хорошо. Все передала. Будет дообследоваться! Спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Дело не в пролактине в вашем случае. Сейчас по возрасту наступает физиологическое снижение выработки гормонов половых яичниками, все симптомы начала их дефицита. Еще нужен контроль гормонов щж.
В такой ситуации выход есть, нужно предварительно дообследоваться, а затем, если нет серьёзных противопоказаний, то как вариант можно ЗГТ.( обсудить с леч. врачом). Конечно, выход, это продлевает "молодость", здоровье. И требует тщательного динамического минимального регулярного обследования на фоне приёма.
Принятый ответ
Клиент
Алла, то есть пока у нас дообследование? Посмотреть гормоны щитовидки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это важно, так под этими "масками" может скрываться нарушение работы щж.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Алина!У Вашей мамы повышен пролактин за счёт его неактивной фракции - макропролактина.Исходя из жалоб нужно исключить гипотиреоз,рекомендую сдать анализ на ТТГ,тироксин св,АТПО,ферритин и с результатами обследования проконсультироваться у эндокринолога.