Необходимо ли удалять желчный пузырь
Здравствуйте. По результатам УЗИ признаки хронического калькулезного холецистита. Диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Размеры желчного пузыря 7,5 на 3,2 см - не увеличен. Стенки - 0,5 см - утолщены, четкие. Полость содержит более десятка гиперэхогенных образований с акустической тенью размерами около 1 см. Симптомов заболевания нет, кроме того, что месяц назад на протяжении недели тянуло в правом подреберье. Ранее на протяжении около года пила Урсосан. Камни не растворились. Есть ли шанс сохранить орган и обойтись без холецистэктомии? Какие существуют пути решения проблемы?
Принятый ответ
Случаев растворения камней в моей практике не встречалась, и о таких я не слышала. Урсосан камни не растворяет, он может улучшить реологию желчи, её отток, но видимо желчный пузырь у вас полностью выключен раз он забит камнями. Функции своих он не выполняет, поэтому смысла в нём нет
Принятый ответ
Здравствуйте, при калькулезных холециститах лечение оперативное, иначе камень может закупорить желчные протоки и тогда придётся ехать в экстренную хирургию, это опасно.
Вы уделяете не прямо целый орган, у вас оставляют холедох, который дальше продуцирует желчь и берет на себя функции жёлчного пузыря
Елена, добрый вечер. То есть желчь не будет поступать непосредственно в двенадцатиперстную кишку? Какие могут быть осложнения после операции?
Желчь будет так же поступать через желчные протоки в 12 перстную кишку, только без резервуарной функции жёлчного пузыря, получается в неизреченном виде, поэтому придётся соблюдать диету, есть по чаще, малыми порциями и ограничить жирную пищу.
Если нарушить диету, может быть дискомфорт, тошнота, диарея.
Осложнения после операции могут быть разные, ранние и поздние.
Ранние это кровотечения, тромбозы.
Поздние послеоперационная диарея, дисфункция сфинктер Одди которая проявляется спазмами
Об осложнениях вам обязательно расскажут перед операцией.
Но операции сейчас делают небольшие и непродолжительные, это лапароскопия(прокол в передней брюшной стенке), отсюда осложнения бывают крайне редки , так как объём вмешательства маленький
Елена, спасибо
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер.
В рекомендациях по лечению ЖКБ если отсутствует динамика растворения камней через 6 месяцев, то отменяют терапию. У вас камни уменьшались при терапии УДХК? Ее отменил врач так как не было эффекта?
Возможно ваши камни нельзя растворить (они рентгеноконтрастны-с солями кальция).
Можно провести КТ желчного пузыря с оценкой плотности содержимого по шкале Хаунсфилда (камни плотностью более 100HU-литолиз противопоказан, оперативное лечение).
Юлия, камни не уменьшались, но и не растут в течение трех лет. Да, врач отменил терапию
К сожалению, в такой ситуации лучше выбрать плановую операцию. В любой момент могут начаться осложнения, и вы по скорой поедете в дежурную хирургию (это может случиться в праздники, в отпуске), при экстренных операциях риск осложнений больше.
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите протокол УЗИ брюшной полости, результаты клинического и биохимического анализов крови.
Марина, здравствуйте. УЗИ прикрепила. Результаты последних анализов к сожалению в карточке в поликлинике. Результаты были в норме, кроме холестерин 7,2
Какой у вас вес тела? В какой дозировке принимали Урсосан?
Принятый ответ
Здравствуйте . Так как камней много , то только хирургические лечение .