Консультация ревматолога /

Сыпь на ногах и не только — вопрос №1106907

Здравствуйте! Примерно месяц назад появилась сыпь на голенях, как маленькие точечки крови под кожей. Не чешится, не беспокоит, кроме визуального эффекта. Год назад уже было такое и само прошло, поэтому и сейчас не придала значения. Но недели через 2 сыпь становилась больше, немного на бедрах и сильно под нижним бельем спереди, грудь. Сходила в квд, сказали это сосудистая сыпь, васкулит. Обозначили список анализов с которыми стоит обратиться к ревматологу. До приема ещё неделя, сейчас пятна стали появляться на животе и руках.
Действительно ли это васкулит и можно ли лечение сочетать с лактацией (дочке 5 месяцев)?
По анализам норма (в рамках референсных значений)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ревматолог
Здравствуйте. Не похоже на ревматологический васкулит.кормить можно. Скорее некая васкулопатия, может аллергическая. Вы не аллергик? Кормить можно. Перед приемом ревматолога еще сдайте анализы-общий уровень АНА, общий анализ мочи, общий белок, общий уровень иммуноглобулина А и Е.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аллергии не было. Ещё забыла написать, 10 дней после высыпаний на ногах принимала цетрин, но не смотря на это новые высыпания появлялись.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Ну это не истинный геморрагический васкулит. Тут сосудистая реакция, конечно, есть, но она чисто кожная - надо искать причину с дерматологом. Кормить можно.
Клиент
Наталья, может такая реакция быть стрессовая?
Ревматолог, Терапевт
От стресса - вряд ли, может быть аллергическая.
Клиент
Наталья, тогда почему цетрин не помог? Или в таких случаях используются другие препараты?
Ревматолог, Терапевт
Может препарат не подходит, может сосудистая стенка слабая. Тут дерматологу нужно прицельно разбираться. Со стороны ревматологии - не оно.