Консультация хирурга /

Не заживает рана — вопрос №1106985

Добрый день! Сделали операцию по удалению гноя из нижне-челюстного отдела справа. Швы не накладывали так как рана была гнойной. По истечению двух недель после операции выписали из больницы и направили для лечения в поликлинику по месту жительства. И в больнице и в поликлинике врачи сказали делать перевязки: утром - перекись водорода (Мирамистин, Хлоргексидин), зеленка/йод, Банеоцин, вечером тоже самое только вместо Банеоцина - Левомеколь. Плюс пропил антибиотик Макропен. Прошло две недели, рана не затягивается, выделяется сукровица желто-коричневого цвета, при обработке раны бывает выделяется кровь немножко. Также есть тризм жевательной мышцы, при надавливании или массировании мышцы иногда происходят вышеуказанные выделения. Подскажите долго ли будет заживать такая рана, и что делать, может сменить медикаменты для перевязок?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, необходима консультация грамотного челюстно-лицевого хирурга с очным осмотром. Насчет тризма, лечение лекарственными средствами, после заживления воспаления можно физиотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а сколько длится воспаление жевательной мышцы?

Стоматолог
Зависит от причины, есть ли нарушения височнонижнечелюстного сустава, невралгия, причина гипертонуса. Надо сделать электромиографию жевательных мышц. При лечении делают инъекции миорелаксантов, витаминов, иногда ботекс, иногда блокады ветвей тройничного или лицевого нерва, в некоторых случаях каппы для разобщения зубных рядов, если заболевания сустава-лечение назначает стоматолог-гнатолог.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Максим, здравствуйте!
Внешне рана в нормальном состоянии, заживает. Заживать ране мешает волосяной покров. Такие раны затягиваются 1-2 месяца минимум.
В плане медикаментов: все хорошо назначено, единственное я бы сменил мазь Левомеколь на мазь Офломелид.
Так заживет быстрее. Больше ничего делать не нужно. Дайте время. Тризм пройдёт после затягивания раны
Принятый ответ
Клиент
Роберт, думаете сбрить волосяной покров? А как? Бритвой можно рану задеть
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Не нужно ничего сбривать. Тут время нужно. Сбрив вы наоборот можете повредить рану. Она заживает уже, не переживайте.
Хирург
Здравствуйте.
Я из Вашего письма не услышал основного, так с каким же диагнозом Вас оперировали? Вскрыли гнойник это понятно. А по поводу чего?
Рентгенографию нижней челюсти, н/челюстного сустава перед и после операции делали?
Когда Вас последний раз осматривал хирург?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, диагноз: одонтогенный абсцесс клетчатого пространства справа. Выписали 17 ноября, посещаю врача хирурга в поликлинике раз в неделю. Крайний раз был 4 дня назад, следующий прием 31.10! Но если честно врач сама в недоумении почему так долго заживает ?‍♂️
Клиент
Андрей, рентгенографию после операции не делали, сняли дренажи снаружи и изнутри во рту и все, отправили домой на амбулаторное лечение с посещением хирурга в поликлинике
Хирург
Значит причиной одонтогенного абсцесса был зуб?
Первичный очаг устранили? Я имею ввиду лечение пульпита или периодонтита, удаление зуба. Это делается обязательно.
Если по срокам, то не так много времени и прошло.
А если Ваш доктор считает что заживление затягивается, то надо сделать рентгенографию той области где был гнойник и самой нижней челюсти. Если имеется хронический очаг, то он и будет поддерживать воспаление (но это только мое предположение).
А по лечению у Вас никаких нарушений не вижу. Все правильно делаете.
Здоровья Вам.
Стоматолог
На мой взгляд , Вам надо показаться на тритейскую консультацию грамотному опытному хирургу в челюстнолицевом отделении. Возможно у Вас образуется свищ . Для более детального понимания ситуации, нужно знать с каким диагнозом Вас лечили и делали операцию и посмотреть данные рентгеновского обследования. Прикрепите их тут на сайте. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Так Вы ходите на перевязку в поликлинику?самостоятельно перевязывать подобное нельзя,ни в коем случае нельзя зеленку, тем более йод.Странные назначения вообще.Рану необходимо было дренировать до полной эпителизации.Сейчас как вы сами видите из раны гнойное отделяемое,сформировалась пиогенная гранулема и свищ из нее,раз рану не дренировали,необходимо обратиться к врачу вновь.Сейчас обработать раствором перекиси,хлоргексидина,повязка с йодопироном(бетадин)-это водный раствор йода,ни в коем случае не обычным спиртовым раствором йода!А по поводу тризма жевательных мышц,это обычное явление при данных заболеваниях.Если бы не гнойное отделяемое,необходимо было бы пройти физиолечение(пройдете позже когда рана очиститься),а сейчас необходимо проводить механотерапию,т.е разрабатывать рот,самый простой метод,это берете обычную бельевую прищепку,вставляете между центральными резцами и открываете до момента появления боли,в таком положении находитесь секунд 10,открываете шире,точно также сидите,потгм закрываете рот и повторяете вновь...и вот так постоянно в течении дня тренируете.
Клиент
Мария, дренажи стояли две недели и снаружи и внутри рта делали разрез. Рана не болит, но уже две недели не заживает, выделения желто-коричневые, но это не гной, у гноя запах специфический, да и хирург и челюстно-лицевой хирург сказали, что это не гной! Физиопроцедуры делал в больницы, курс, 10 дней.
Хирург-стоматолог
По представленному фото я вижу гнойное отделяемое зеленоватого цвета,если вам говорят что это не он(то что вы представили на фото),то мне очень интересно что же это.Я Вам написала что это,есть же причина правильно почему никак не может зажить рана и если ваши врачи говорят что все нормально,тогда рекомендую обратиться к другим врачам.
Клиент
Мария, так а какие симптомы свища? Если это он? Кроме отделений, есть какие-то еще признаки? И как его лечить?
Хирург-стоматолог
Простым языком,Вы видите отверстие из грануляций и соответственно постоянное выделение экссудата.Здесь необходимо снова оперативное лечение.
Клиент
Мария, добрый день. Сходил к врачу, сделал УЗИ мягких тканей шеи, СВИЩ исключили, сказали , написали в заключении инфильтрат в мягких тканях справа,который образовался в результате одонтогенного воспалительного процесса после операции. Назначили мазь Вишневского для лечения. Подскажите, пожалуйста Может есть другие медпрепараты?
Хирург-стоматолог
Это свищ из гранулемы,о которой вначале писала.Ни в коем случае не использовать мазь Вишневского!!!здесь необходимо оперативное лечение
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Максим, здравствуйте!
Если рана хорошо санировала и лечение проходит под контролем специалиста, предлагаю вам подойти к вопросу системно. Для улучшение репарации тканей пройдите курс внутримышечных уколов Полиоксидоний 6 мг в/м в течение 3 дней подряд, далее через день курсом 10 уколов, а также Нейробион, можно внутрь, но лучше в уколах по схеме в инструкции, омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц, поливитаминнный комплекс с минералами Супрадин по 1 таб в день 1 месяц. Пройдите 5-10 сеансов ГБО, это поможет организму справиться воспалением. Также вам необходимо полноценное питание с достаточным количеством белка.
Хирург
Здравствуйте , Максим !
Вы пишете, что из - за гноя швов не накладывали , и это правильно , логично , но на фото у верхнего края раны и вроде бы у нижнего тоже какие - то нити , - как понять ?
Если они остались от салфеток после перевязки , то уберите их , вытрите каплю гноя , что мешает рассмотреть рану и сделайте ещё фото , чтобы можно было рассмотреть рану получше !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день! Это не нити, а волосяной покров.
Хирург
Если белый длинный в самом верху и внизу это волосы , то вопрос по этой части исчерпан !
По характеру той белой капельки гноя (он густой), по опыту могу сказать , что это не из толщи кожи , а поглубже , с уровня надкостницы (периостит !) ! Потому полагаю , что у Вас процесс не поверхностный , не кожный был , а был глубокий , скорее всего связанный с корнем зуба (одонтогенный )!
Конечно , же Макропен скорее Вам назначили вслепую , без посева гноя на флору и чувствительность к антибиотикам ! Не думаю , что Макропен удачный выбор , полагаю, что его нужно заменить на более мощный , надёжный антибиотик из группы Цефалоспоринов , - СУПРАКС 400 мг , по 1 капсуле 1 раз в день , 5 дней !
И применение сразу всех антисептиков из справочника не нужно , достаточен Мирамистин или Хлоргексидин ! Банеоцин продолжить нужно !
Помог бы Вам сейчас и курс УВЧ терапии (ультравысокочастотная терапия) , если поликлиника недалеко , то можно посещать в физиотерапевтический кабинет и проводить хотя бы 5 сеансов по 1 в день !
В подавляющем большинстве случаев воспаление снимается без осложнений , без остеомиелита , потому за ближайшие 1 - 2 недели у Вас должна быть нормализация!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, да одонтогенный абсцесс клетчатого пространства справа был диагноз. Удаляли зуб мудрости. Глубоко гной был, сложная операция. Дренажи с двух сторон. Не пойму почему кровит иногда и при жевании или надавливании, или массировании жевательной мышцы выделения идут и когда они закончатся, так рана наверное и не заживает?
Хирург
Полость была большая , нужно время , чтобы заполнилась грануляцией и закрылась ! Наихудшее , что могло быть в Вашей ситуации , это перерастание периостита в остеомиелит челюсти , но это протекает с значимым повышением температуры тела , с болями , с болями , раз всего этого нет , то остеомиелита быть не должно !
Свои рекомендации оставляю в силе и всё должно быть хорошо !
Клиент
Яков, спасибо. А свищ мог образоваться поэтому выделения идут?
Хирург
Пока рано говорить о свище ! Свищ только после остеомиелита, а просто абсцесс , рана свищем не заканчиваются ! ЯО свище можно будет говорить , только недели через 2 , если к тому времени рана не заживёт , но я сомневаюсь в этом ! Свищ формируется когда остеомиелит , кость разлагается , возникает секвестр , который не даёт ране закрываться , формирует свищ ! У нас пока по срокам нет никакого основания подозревать свищ и остеомиелит !
Клиент
Яков, операцию сделали 1 октября, 15 октября сняли дренажи и вот сегодня 28 октября, рана еще не закрылась, так рано?
Хирург
Вот как ! А мне почему - то показалось, что прошло всего 2 недели ! В таком случае Вам правильнее сейчас сделать рентгенографию в 2 - х проекциях , интересует именно состояние кости !
Не паникуйте , это не означает , что что - то особо серьёзное ! Часто бывает так , что небольшое воспаление кости , которое как правило удаётся купировать антибиотиками, и как правило обострений в дальнейшем не бывает !
Клиент
Яков, добрый день. Сходил к врачу, сделал УЗИ мягких тканей шеи, СВИЩ исключили, сказали , написали в заключении инфильтрат в мягких тканях справа,который образовался в результате одонтогенного воспалительного процесса после операции. Назначили мазь Вишневского для лечения. Подскажите, пожалуйста Может есть другие медпрепараты?
Хирург
Добрый день Максим !
А от УЗИ иного заключения и не следовало ожидать : кость , надкостницу разглядеть не смогли, просто констатировали отёк мягких тканей и назвали это инфильтратом ! Если не обнаружили секвестр (крошка от кости , если бы был остеомиелит ), то это уже хорошо !
В этих условиях какими Вы мазями будете снаружи перевязывать не имеет большого значения , Важно , чтобы 2 раза в день промыли антисептиком , посыпали в рану (лёжа на другом боку, чтобы не высыпался ) порошка Банеоцина , а поверх него мазь (пусть будет Вишневского )!
УВЧ , при наличии такой возможности , сделать в физиотерапевтическом кабинете было бы полезнее всего !
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Пожалуйста !
Рад Вам помочь !