Операция Габриэля не заживает

Здравствуйте, 3 месяца назад делал операцию Габриэля , до сих пор есть выделения желто зеленые, боле нет , рана розовенькая жалоб нет, что это рецидив? Врач месяц назад прописал проктогливенол и метелурацил,

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области с натуживанием

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото

Эльбрус Салахдинович, фото же прикреплено

Не отображалось.
Операция направлена для удаления патологического канала проходящей от наружнего отверстия до гнойной полости.
Пациенты после такой операции через 3-4 недели восстанавливаются. Для исключения боковых ходов свища нужно обследоваться , надо делать МРТ, осмотр проктолога аноскопом.
Не болейте

Эльбрус Салахдинович, в теории значит проблема осталась я правильно понял?

Учитывая Ваши жалобы надо это исключить , если иссекли свищ а полость осталась то рано или поздно все симптомы могут повториться. По фото сказать тяжело , надо смотреть. Обратитесь к хирургу на прием , пусть Вам дадут направление на МРТ по квоте , и после с заключением к проктологу на прием.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте ! Температура есть ? Делали ли Вам МРТ свища ?

Евгения Владимировна, МРТ не делали, темпер поо началу был щас нет

Возможно есть несколько ходов у свища ( так называемые затеки ) , для исключение нужно МРТ. Пока можно продолжить лечение - Метилурациловые свечи и мазь Метилурациловая чередовать 2-3 р в день , гигиена с исключением туалетной бумаги , только гигиенический душ , нормализация стула ( достаточное потребление воды из расчета 39 мл/кг массы , пищевые волокна - Псиллиум или Мукофальк по схеме длительно , диета с ограничением мучного , макаронных изделий , риса, кускового мяса , увеличить потребление клетчатки- овощи, фрукты, каши) - стул должен мыть мягким и регулярным и обратиться к проктологу на очный прием

Принятый ответ

Добрый день, Евгений!
С момента операции прошло достаточно времени. Если до сих пор присутствует зеленое гнойное отделяемое и не заживает рана, где-то есть скопление гноя. Возможно, есть ещё свищевые ходы.
Для уточнения вам необходимо обратиться очно к врачу проктологу для детального осмотра и аноскопии. Как правило, для достоверной детализации расположения свищей перед такими вмешательствами выполняют МРТ прямой кишки с контрастным усилением. Постарайтесь пройти эту процедуру. По результатам решать вопрос о дальнейшей тактике с проктологом.
Сейчас во время душа мойте вокруг хозяйственным мылом, после сушите, промывайте рану водным раствором Хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь несколько раз в день ( на ватный диск и прижимайте бельем), ректально - метилурациловые свечи.
Помимо этого, постарайтесь нормализовать стул, он должен быть ежедневно и мягкий. В рацион включайте не менее 400 мг овощей и фруктов, выпивайте не менее 30-40 мл чистой воды на кг веса в сутки. Дополнительно можно принимать Форлакс/Мукофальк/Фитомуцил по. 1-2 пакетика в сутки длительно, для мягкой консистенции стула.
Выздоравливайте!