Консультация проктолога /

Рана не заживает — вопрос №3304187

Здравствуйте! Провели лазерное иссечение узла 10 апреля , 2 месяца назад. Рану зашивали. Через несколько недель случился запор, после чего врач сказал, что рана надорвалась , почистил ее и назначил Бетадин мазь. В дальнейшем запоров не было, стул у меня не совсем мягкий , как бы я не питалась. Иной раз наоборот жидкий , иногда и мягкий бывает. Суть в том, что какой бы ни был стул, все равно сильная боль во время дефекации и после. Даже кожа вокруг ануса болит. Мы меняли мази - офломелид, ауробин, бетадин, постеризан. После стула всегда начинает что-то сочиться с ануса , вижу это на белье, причем в очень приличном количестве .Уже просто нет сил, я не понимаю , в чем моя ошибка. Может я не так часто наношу мазь, как это требуется , или мой стул постоянно раздражает рану

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. Что бы иметь примерно представление о проблеме и что бы дать корректные рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии перианальной области, и выписки или осмотры проктолога (если имеются на руках).
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, прикрепила все что есть . Выписки к сожалению нет, но я помню что там было написано, что узел находился на 11 часах. Больше ничего такого
Хирург, Проктолог
Судя по фото имеются признаки грануляций, которое может давать сукровичное отделяемое. Обсудите со своим проктологом вопрос о иссечении грануляций.
Рекомендуется добавить сидячие ванночки с раствором ромашки, метилурациловую мазь наносить местно 2-3 раза в день.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографию заднего прохода с натуживанием.
Также прикрепите выписку с осмотра проктолога, также уточните рекомендации, которые сейчас выполняете
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила все что есть . Выписки к сожалению нет, но я помню что там было написано, что узел находился на 11 часах. Больше ничего такого
Хирург
В такой ситуации рекомендуется прием Форлакс 1 пак в 20.00 ежедневно в течение месяца.
Свечи Натальсид 1 свеча утром для связывания избыточной слизи в кишке 14 дней, на область раны гель Колетекс с деринатом дважды в день 30 дней.
Подмываться после дефекации.
Здоровья
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации по лечению, попрошу вас прикрепить пожалуйста фотографию проблемной области. Так же прикрепите пожалуйста фотографию выписки
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, прикрепила все что есть . Выписки к сожалению нет, но я помню что там было написано, что узел находился на 11 часах. Больше ничего такого
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Судя по фото есть участок гипергрануляции, следовательно есть рана, от неё и появление жидкости(сероза).
В данной ситуации рекомендую тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 10 дней.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день 14 дней.
Проктолог
Доброе утро. Такое, к сожалению, в проктологии случается. По данным литературы, такие раны могут заживать от 1 до 3 месяцев. Если раны длительно не заживают обычно рекомендуют брать соскоб-посев из раны на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. В анализе, как правило, указывается к каким антибиотикам бактерии чувствительны. И тогда уже искать нужную мазь. Еще в проктологии при открытых ранах рекомендованы сидячие ванночки с отваром ромашки перед нанесением мази.