Разрыв печени?
Здравствуйте! Был удар пальцем руки в спину (область правого ребра). В 13:40 где-то. Была боль. Но потом стихла. Сейчас есть небольшая боль в области печени. Залез в интернет, а там про разрыв написанно. Возможен ли он и что делать в такой ситуации?
осмотр хирурга нужен.
Евгений, сейчас боли вроде не ощущаю. Проснулся вроде нормально чувствую. Можно в понедельник схожу? Был у кардиолога, она сказала, что просто нерв заделся и пройдёт...
Иван, здравствуйте!
От удара пальцем нельзя вызвать разрыв печени. То что болит - удар пришёлся в межреберный нерв (мажьте гепариновой мазью - через недельку пройдёт).
Если беспокойтесь, можете сходить на УЗИ брюшной полости, там покажет разрыв если что. Но я не вижу в этом смысла. Нет у Вас разрыва печени.
Здоровья Вам!
Роберт Илдарович, спасибо за ответ! Но единственное нащупываю как вздутие или газообразование рядом с правым ребром. Сходил к дежурному терапевту она общупала весь живот и постучала по спине. Болей почти не было. Сказала всё в норме. Очень переживаю, что это может быть...
Возможно синяк или гематома подкожная будет. Появляются они в этих местах на 3-4 сутки обычно. Это не страшно, не переживайте.
Роберт Илдарович, а это нормально, что сильный удар пальцем был в спину, а ощущаю это я со стороны живота?
Роберт Илдарович, и крайний вопрос, а какие были бы симптомы разрыва печени и сколько люди прожили бы без хирургического вмешательства?
Принятый ответ
Лежали бы сейчас бес сознания) печень если кровит, то всегда сильно. Проявляется в течении первых 6 часов: слабость, что нельзя пошевелиться, пот ручьём, бледный или даже синий цвет кожи, потеря сознания.
Роберт, Вас понял! Огромное спасибо за развёрнутый ответ!