Просьба расшифровать заключения по МРТ
Исследование: Магнитно-резонансная ангиография интракраниальных сосудов/артериография ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА-признаки гипоплазии V4 сегмента левой позвоночной артерии. Неполная передняя трифуркация правой внутренней сонной артерии. Исследование: Магнитно-резонансная томография головного мозга с в/в контрастным усилением, Магневист 15мл. МР-картина многочисленных супра- и инфратенториальных очагов измененного МР-сигнала в веществе мозга - может соответствовать проявлениям демиелинизирующего процесса /SD-поражению/, вне фазы активных очагов. Киста левой верхнечелюстной пазухи. Исследование: Магнитно-резонансная томография позвоночника (один отдел)/шейный отдел с в/в контрастным усилением, Магневист 15мл. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Короткий сегмент миелопатии в спинном мозге на уровне тела Th1 позвонка - картина может соответствовать проявлениям рассеянного склероза /SD, вне фазы активных очагов/. МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии С4/5, С5/6, С6/7 дисков. Спондилоартроз на уровне С2-Th1 сегментов. Асимметрия V2 сегментов позвоночных артерий (D>S). Симптомы: головокружение, нечеткое зрение.
Здравствуйте.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ головного мозга многочисленные очаги, которые по характеристикам и расположению похожи на очаги демиелинизации. В спинном мозге очаговое образование на уровне первого грудного позвонка, что может быть очагом демиелинизации.
Нужно обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний или кабинет РС для осмотра врачом. При необходимости назначат анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину (при РС второй тип синтеза), МРТ головного и спинного мозга в динамике.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
За последние пол года испортилось зрение. Было всегда 1, стало 0,8. Иногда приходится прилагать усилия чтобы сосредоточится визуально на предметах. Взгляд как будто пытается уплыть в сторону. Ощущение напряжения мышц которые управляют движениями глаз Приступы легкого фонового головокружения. Слегка немеет волосистая часть головы. Без потери чувствительности.
Симптомы не ярко выражены, кроме ухудшение зрения. Обратился в МРТ клинику для диагностики. Получил вот такие результаты
Принятый ответ
Данные симптомы не специфичны и могут быть не только при рассеянном склерозе.
Важны также данные неврологического осмотра. Обратитесь непосредственно в кабинет РС или к неврологу по месту жительства, чтобы Вас направили в кабинет РС. При необходимости назначат дообследование.
Здравствуйте Артур! По данным заключений речь идет о многочисленных очагах, которые похожи на очаги демиелинизации. Давность очагов установить не предстовляется возможным. Протрузия С4/5, С5/6, С6/7 дисков.Спондилоартроз на уровне С2-Th1 сегментов. могут давать как раз клинику головокружений. По поводу очагов могу сказать, что нельзя исключать рассеянный склероз. Дальнейшую тактику лечения определит лечащий врач. Доктор может назначить повторное мрт и ориентироваться будет на ваши жалобы, чтобы подобрать лечение.