Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №1107414

Помогите найти причину. Потери веса. Имеются следующие симптомы:
Ноющая боль в правом подреберье может быть как после еды так и в течении дня. После еды ужасная тяжесть в желудке, общая слабость, бессонница, потерял в весе 4кг, бывает диарея (раз в неделю не сильная)
Сходил к терапевту сдал общий анализ крови, биохимию, копрограмму, анализ мочи и ФГДС. Колоноскопию, УЗИ. Анализы прикрепил.
Направила к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог осмотрела поставила хронический холецистит, мол такое бывает после перенесенного описторхоза. На вопрос о весе так нечего сказать не смогла.
Назначила Нексиум; Одестон; Урсосан, Энтерол, Пробиолог.
Пропил почти месяц. От нексиума, как и от ребамипида только больше болит желудок, вес еще потерял 2 килограма. По сути нечего лучше не стало.
Ранее обращался к гастроентерологу тем годом со схожими симптомами, все списали на лямблии и описторхоз, все пролечено успешно о чем свидетелтствуют анализы сданные после пролечивания. Зондирование и кал на паразитов сдавал, причем кал на паразитов сдавал 6 раз все чисто. Еще раз сдал две недели назад зондирование все чисто. Из личных наблюдений легче стало когда сделали зондирование и легче от тюбажей, таблетки и диеты просто ноль.
Вопрос следующий с чем связана потеря веса? Как и чем вылечить боли в животе? С каким врачем решать эти проблемы устал ходить от терапевта к гастроэнтерологу вопрос не кто решить не может. Не может ли быть это какая то онкология?

Возраст: 31

Хронические болезни: Внутричерепное давление.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
1 проблема потери веса-не возможность всасывания тонкой кишкой полезных веществ- с-м мальадсорбции и вызванное переживанием( отсутствие улучшения состояния),т.е. нервное перенапряжение
2. у Вас есть застой желчи и дискинезия желчевыводящих путей ,который и приводит к нарушению функционирования тонкой кишки
3.лечение у гастро и психо-невролога( для улучшения душевного равновесия)
Клиент
Елена, терапевт тоже назначила невролога, на следующей неделе иду. Не подскажите а всякие онкологии как то можно исключить?
Гастроэнтеролог
Михаил,да нет ее у Вас.Надо возобновить моторику желчных путей( была нарушена описторхиямив свое время) и возвратить кишке нормальное всасывание.Все у Вас будет нормально
Принятый ответ
Клиент
Елена, я как можно восстановить моторику и всасывание? Гастроэнтеролог назначила лекарства но честно спустя месяц могу сказать что с ними что без них, я и гимнастику по утрам стал делать, так как работа сидячая, но пока результатов нет.
Клиент
Елена, перед тем как описторхоз нашли тоже сильно похудел, а после него 3 месяца делал тюбажи и много трав там всяких пил и вес начал набирать, потом в мае этого года прекратил все пить и началось по новой вся эта история с весом и состонием, по этому в полне возможно что связано с желчными путями и кишкой, но вопрос как это восстановить конечно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваша тактика-обращаться к разным врачам-неверная. Лечение вам было назначено правильно. Не получилось- надо повторно обратиться к тому же врачу. Он выяснит причину, проанализирует лечение и внесет коррективы. Возможно, расширит обследование. В кале у вас нет признаков плохого переваривания пищи и всасывания, которые объясняли бы потерю веса. Если описторхоз существовал длительно, то изменения в желчевыводящей системе практически закрепляются,- те или иные жалобы будут. Так что назначение посиндромное, т.е. коррекция текущих жалоб. Я бы посоветовала бы сделать кальпротектин кала, и, если он повышен,- провести колоноскопию со ступенчатой биопсией..
Клиент
Инесса, вот и у меня тот же вопрос я когда открыл копрограмму, там все вроде переваривается, думаю если все переваривается то почему потеря веса. А если этот кальпротектин не повышен тогда что делать?
Гастроэнтеролог
Надо работать с тревожностью-показаться психиатру. Также обратиться к эндокринологу. .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию у вас функциональная патология, что подтверждает и исследования. Билиарная дисфункция.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
Бессонница и потеря веса - психогенные симптомы. Для уточнения своего психо-эмоционального состояния - шкала HADS в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за деталтный ответ, нашел этот тест на разных сайтах, прошел показала депрессия и тревога клинически выраженная. Пойду решать вопрос с неврологом уже записался на прием. Спасибо большое.