Здравствуйте! Сдала анализ кала и крови. Выявили скрытую кровь (диеты для этого метода не придерживалась) и повышенный уровень Ретикулоцитов. Летом сдавала анализ на скрытую кровь- все было в норме. Могут ли эти два показателя говорить о скрытом кровотечение?
Здравствуйте . Нет , это не говорит о кровотечении. Надо сдать анализ кала на скрытую кровь имунохимическим методом - диету держать при этом анализе не нужно . Так как при не соблюдении при обычном анализе очень часто ложноположительные результат. Какие жалобы ? В связи с чем сдавали анализы ?
Поняла Вас . В таком случае рекомендую пересдать анализ иммунохимическим методом . В целом анализ у вас хороший копрограммы , не характерный для кровотечения или воспалительного процесса .
Если сдавали его недавно , то не нужно сдавать . Анализ копрограммы у вас в норме . При кровотечении были бы лейкоциты , эритроциты . У вас этого нет . То есть результат ложноположительный .
Сибр лечится верно антибактериальными препаратами как правило альфанормиксом ( но это кишечный препарат , он воздействует только на кишечник ) если есть вздутие , урчание , метеоризм - то можно его пропить .
Здесь надо смотреть все анализы . Дисбактериоз так как такового диагноза не существует . Нарушение стула может быть на фоне срк с диарейным синдромом , сибр ( если санировались от него , то курсы повторять надо часто , так да будут вначале рецидивы ) , воспалительные процессы в кишечнике , с нарушением работы желчного пузыря, причин много .
Ну, смотря что Вы ищите,если как онкомаркер -скрининг онкокишечника 1 раз в 6 месяцев достаточно,если другие причины,то их надо понимать,т.е.конкретизировать вопрос
Ну, тогда сам анализ на скрытую кровь не имеет под собой оснований,а вот онкоскрининг -1 разв 6-12 мес.Чаще только требуется людям ,которые принимаю обезболиваюшие средства или разжижающие кровь
По ретикулоцитам можно судить о длительном кровотечении,но надо знать их исходный уровень ранее,т.е.кровь в динамике.Но у Вас процентное соотношение в норм
Здравствуйте! Проблемы с флорой в кишечной, мочевой и половой системах. Врач посоветовал сдать анализ на гельминтов - сдала копрограмму где был этот показатель. На данный момент кишечные проблемы почти не беспокоят.
При сдаче анализа на скрытую кровь необходимо за 3 дня проводить подготовку к анализ - не употреблять определенные продукты и лекарства. влияющие на анализ. Вы проводили подготовку перед сдачей анализа кала? Если нет - сделайте контрольный анализ с подготовкой. Если ранее сдавали иммунохимический анализ кала (без патологии) и Вас ничего не беспокоит, ничего страшного нет.