Консультация гастроэнтеролога /

Ретикулоциды — вопрос №1107455

Здравствуйте! Сдала анализ кала и крови. Выявили скрытую кровь (диеты для этого метода не придерживалась) и повышенный уровень Ретикулоцитов. Летом сдавала анализ на скрытую кровь- все было в норме. Могут ли эти два показателя говорить о скрытом кровотечение?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Нет , это не говорит о кровотечении.
Надо сдать анализ кала на скрытую кровь имунохимическим методом - диету держать при этом анализе не нужно . Так как при не соблюдении при обычном анализе очень часто ложноположительные результат.
Какие жалобы ? В связи с чем сдавали анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавала в связи с частым нарушением флоры мочевой и гинекологической систем. Врач посоветовал посмотреть на показатель о гельминтах.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас . В таком случае рекомендую пересдать анализ иммунохимическим методом . В целом анализ у вас хороший копрограммы , не характерный для кровотечения или воспалительного процесса .
Клиент
Здравствуйте! Подскажите может ли свекла полностью перевариться за 6 часов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ретикулоциты мы смотрим в процентном соотношении, Они у вас в норме .
Клиент
Екатерина, подскажите как часто стоит сдавать кал на скрытую кровь имунохимическим методом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если сдавали его недавно , то не нужно сдавать . Анализ копрограммы у вас в норме . При кровотечении были бы лейкоциты , эритроциты . У вас этого нет . То есть результат ложноположительный .
Клиент
Екатерина, сдавала в июле. Показатель менее 16. Как я понимаю это норма?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это норма .
Клиент
Подскажите, чем пролечить дрожжевые грибка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это говорит о том , что в рационе много углеводов . Надо их ограничить на месяц и пересдать анализ .
Клиент
Страдаю часто страдаю дисбактериозом. Он может вызвать серьезные последствия - язвы, рак и т.д.?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . У вас есть йодофильная Флора в Кале патологическая , я бы рекомендовала сделать дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Екатерина, Спасибо за рекомендацию. Но у нас в городе такие обследования отсутствуют, да и лечат в основном антибиотиками и энтеролом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр лечится верно антибактериальными препаратами как правило альфанормиксом ( но это кишечный препарат , он воздействует только на кишечник ) если есть вздутие , урчание , метеоризм - то можно его пропить .
Клиент
Екатерина, спасибо. Я пролечиваю, но проблема возвращаться снова к сожалению.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здесь надо смотреть все анализы . Дисбактериоз так как такового диагноза не существует . Нарушение стула может быть на фоне срк с диарейным синдромом , сибр ( если санировались от него , то курсы повторять надо часто , так да будут вначале рецидивы ) , воспалительные процессы в кишечнике , с нарушением работы желчного пузыря, причин много .
Клиент
Екатерина, понимаю. Спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Для контроля наличия крови в кале можно посмотреть кал на скрытую кровь методом ИФА или можно посмотреть трансферрин и гемоглобин в кале
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавала летом имунохимическим методом. Все было в норме. Как часто стоит сдавать такой анализ?
Гастроэнтеролог
Ну, смотря что Вы ищите,если как онкомаркер -скрининг онкокишечника 1 раз в 6 месяцев достаточно,если другие причины,то их надо понимать,т.е.конкретизировать вопрос
Клиент
Елена, Страдаю дисбактериозом часто.
Гастроэнтеролог
Ну, тогда сам анализ на скрытую кровь не имеет под собой оснований,а вот онкоскрининг -1 разв 6-12 мес.Чаще только требуется людям ,которые принимаю обезболиваюшие средства или разжижающие кровь
Клиент
Елена, поняла. Спасибо.
Гастроэнтеролог
По ретикулоцитам можно судить о длительном кровотечении,но надо знать их исходный уровень ранее,т.е.кровь в динамике.Но у Вас процентное соотношение в норм
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Проблемы с флорой в кишечной, мочевой и половой системах. Врач посоветовал сдать анализ на гельминтов - сдала копрограмму где был этот показатель. На данный момент кишечные проблемы почти не беспокоят.
Гастроэнтеролог
При сдаче анализа на скрытую кровь необходимо за 3 дня проводить подготовку к анализ - не употреблять определенные продукты и лекарства. влияющие на анализ. Вы проводили подготовку перед сдачей анализа кала? Если нет - сделайте контрольный анализ с подготовкой. Если ранее сдавали иммунохимический анализ кала (без патологии) и Вас ничего не беспокоит, ничего страшного нет.
Клиент
Марина, сдала без подготовки. Иммунохимический анализ кала сдавала в июле - результат был в норме.
Гастроэнтеролог
Сделайте контрольный анализ кала на скрытую кровь с подготовкой.
Клиент
Гастроэнтеролог
свекла может перевариться за 6 часов, но выйти из организма за 6 часов не может. Для этого понадобится около 48 часов..
Клиент
Имеется ввиду от 6 до 48 часов будет выходить из организма?
Гастроэнтеролог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма в норме. Пересдайте кал на скрытую кровь методом ИХА с предварительной подготовкой.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ИХА сдавала в июле. Все было в норме. Пересдавать надо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не нужно , если нет жалоб, метод иха наиболее информативен