Консультация невролога /

Приём магния при его норме — вопрос №1107516

Добрый день. Начну с того что по показаниям врача принимала магний в течении 5мес. Сейчас в семье случилась трагедия, у меня случился стресс, я каждый день плачу уже на протяжении 3х недель, опять появилась тахикардия (может быть больше 100уд/мин) и панические атаки(все это было лет 10 назад причём каждодневные, тогда спасалась карвалолом) . Пью валерьянку, но она слабо помогает. Сдала кровь на содержания магния - он в норме 0.86 ммоль/л. Скажите, могу ли я пропить ещё раз магний курсом, может месяц хотя-бы? Он мне отлично помогает при тахикордии и панических атаках, да и в целом хорошо успокаивает.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, препараты магния можно принимать при нормальном уровне магния в крови
Терапевт
Здравствуйте, Вы можете принимать магний в профилактической дозе (например магне В6 по 1 таб 3 раза в день или магния цитрат 400 мг по 1 таб 2 раза в день).

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Магний с профилактической целью принимать можно, но его может быть недостаточно в такой ситуации. Потеря близкого человека это тяжелый психоэмоциональный стресс. Попробуйте Фенибут по 250 мг 3 раза в день, если симптомы будут не проходить можно подобрать антидепрессант. Лечение панических атак происходит именно препаратами этой группы. Они поэтому и возвращаются, что атаки не купируются магнием и валерианой, лечение должно быть полноценным. Психотерапия по Вашему желанию и финансовым возможностям.
Невролог
Здравствуйте.
При нормальном уровне магния в крови можно принимать Магне В6 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Это профилактическая дозировка, передозировки не будет.
Но лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии, магний слабоват. Можно начать с лёгких противотревожных препаратов, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Магний конечно спокойно можно пропить.
Но так же следует помнить, что все-таки основная терапия панических атак - антидепрессанты группы СИОЗС.
Учитывая нынешнюю ситуацию, которая выбила психику из колеи, надо смотреть как будет в динамике и иметь ввиду, что магний в этот раз может не помочь.
По этому в случае ухудшения состояния на затягивайте обращения к специалисту (врач-психотерапевт)