Консультация эндокринолога /

Восстановление после ковида — вопрос №1107637

Добрый день. В августе перенесла ковид, было очень плохо, 2 недели не могла ходить толком, сильная слабость. Месяц принимала антибиотики, витамин д не принимала.
Сейчас ощущаю постоянную слабость, усталость, головокружения. Сдала анализы для контроля дефицитов.
Прошу помочь с интерпретацией по железу- это все таки анемия? И какого типа? Что делать?
И вопрос по холестерину- что делать?
Из сопутствующих заболеваний СПКЯ с 15 лет.

Хронические болезни: СПКЯ, ковид в августе

Эндокринолог
Здравствуйте!
Анализы в целом в пределах нормы.
Постковидный синдром продолжается до 6 месяцев.
Железо снижено, но ферретин(белок железа) выше нормы. Витамин Д по нижней границе нормы. Начните принимать витамин Д 7000 ед/сут, принимать во время или сразу после еды.
Начните приём бактерий : бак-сет форте, или биовестин лакто - они помогут восстановить микрофлору кишечника и иммунитет поднимут.
В рацион добавьте зелёные соки ( витграс, укроп, сельдерей) 50 мл/сут - в них очень много микроэлементов, фолатов.
Фолиевая кислота 400 мг/сут, йодомарин 200 мкг/сут.
Можно проставить 10 инъекций комбилипен или мильгаммы 2,0 в/м.
Максидрома 2,0 в/м 10 дней.
Клиент
Татьяна, благодарю Вас за отклик!

Эндокринолог
*мексидол 2,0.
Рада помочь
Клиент
Татьяна, уточните пожалуйста, почему не стоит обращать внимание на пониженные показатели по железу? Это не является скрытой формой?

Во время ковида данные показатели были в норме и ферритин зашкаливал.
Эндокринолог
После ковида многие обменные процессы нарушаются. Обмен мочевой кислоты, могут быть повышены уровень глюкозы и холестерина. Косвенно влияет на обмен железа в том числе.
Может быть железо низкое из-за нарушения структуры эритроцита.
Для определения анемии можно посмотреть ОАК, уровень гемоглобина.
Все же за скрытую анемию в большей степени отвечает ферритин.
Пересдайте анализы через месяц.
До ковида вы сдавали ферритин?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет. Но нужно сделать узи , чтобы оценить объём и нет ли узловых образований

Вит д принимайте Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды.

Железо низкое, но основной белок это ферритин он выше нормы.

Принимайте йодированную соль,
Если не будет на узи узловых образований, то можно йодомарин 200 мкг

Глюкоза в норме, хорошо.

Принимайте волевую кислоту 400 мг в сутки вит группы В6 и В12
В рацион включите больше овощей, фруктов , клетчатки

Так как вы принимали антибиотики , пропейте лактобактерии, бак сет , для нормализации кишечной флоры.
Эндокринолог
Добрый день! Смотрите, вы переболели ковидом, поэтому показатели и железа и ферритина имеют право быть не в порядке. Сказать точно, что у вас есть железодефицитный анемия не возможно, показатели ферритина завышены. Я рекомендую сдать анализ на гемоглобин и ферритин через 6-8 недель. После этого уже делать выводы. В остальном показатели анализов в норме. Уровень холестерина, углеводный обмен не нарушены. Витамин Д сейчас в норме, но учитывая осенне-зимний период необходим прием ежедневной профилактической дозы витамина Д 2000МЕ. Принимать в первой половине дня, после еды. Также, имеет смысл прием поливитаминного комплекса типа Берокка, он хорошо поддерживает иммунитет и содержит комплекс витаминов группы В для нервной системы. Прием йода можно заменить использованием йодированной соли при приготовлении пищи.