Консультация невролога /

Протрузии и грыжи позвоночника — вопрос №1107748

Добрый день. После поднятия тяжести (даже килограмма 2) болит спина в пояснично - крестцовом отделе. Беспокоят частые мигрени и головные боли. Сделала МРТ. Головной мозг и сосуды в норме. А в шейном отделе и пояснично -крестцовом отделе протрузии и грыжи.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть изменения позвоночника, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника:
- сколиоз 1 степени - искривление позвоночника, приводит к неправильной нагрузке на мышцы, что вызывает их спазм и болевые ощущения
- выпрямление шейного лордоза. Лордоз - это физиологический изгиб позвоночника кпереди, у Вас он выражен меньше, чем должен быть в норме.
- умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров, а также грыжей средних размеров в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с незначительным влиянием на нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, может ли от тех протрузий, которые находятся в шейном отделе позвоночника (из файла про шейный отдел) давать головные боли и частые мигрени?
Невролог
Нет, головные боли и мигрени не от шеи.
Мигрень - это отдельное заболевание, генетически детерминированное, не связанное с шеей.
Как часто у Вас мигрени?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, у меня мигрень уже 2 года. Стессов нет. С июля пью антидепрессант дулоксетин 60 мг. У меня был синдром раздраженного кишечника. Сейчас дозировку по обезболиванию мигрени увеличила. От мигрени пью аскофен ультра. Боль убирает на 90 процентов. Через 4 часа боль возвращается.
Невролог
Диапазон рабочих доз дулоксетина 60-120 мг. Повысили до 90 мг? Если на этой дозировке не будет эффекта в течение месяца, то стоит обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о замене на другой препарат.
Невролог
Здравствуйте! По мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией и грыжей влияющие на нервные корешки спондилоартрозом
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс лёгкого массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник )
От спондилоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),небольшими протрузиями с влиянием на нервные корешки..
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
После снятия болевого синдрома-ЛФК.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,