Электрофорез с карипазином
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Невролог в областной больнице назначил электрофорез с карипазином. Диагноз: остеохондроз, грыжи позвоночника. Физиотерапевт районной поликлиники отказался делать процедуры по причине что у меня диабет 2 типа, диабетическая нефропатия. Диабет хорошо скомпенсирован. СКФ 49 мл/мин. Чувствую себя хорошо. Отеков нет. Почки не пальпируются. Печень не увеличена. Наблюдаюсь у эндокринолога. Скажите пожалуйста можно ли мне делать электрофорез вообще и с карипазином в частности. Большое спасибо.
Здравствуйте ! Лучше электрофорез заменить на лазеротерапию и магнитотерапию курсом 10 дней ,электролечение не желательно . Будьте здоровы !
Елена Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Электрофорез на область позвоночника, особенно пояснично-крестцовый отдел при проблемах с почками может быть нагрузочной процедурой и ухудшить почечную функцию. Можно сделать более щадящую процедуру в виде магнитотерапии, можно перед процедурой наносить крем с Карипаином.
Ольга Тимофеевна, спасибо!