Можно ли это вылечить?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, возможно ли в моем случае вылечиться?( МРТ прилагаю). Каковы причины постоянного воспаления хряща? Сейчас беспокоит сильная боль в пояснице(где копчик). Полагаю, это снова перихондрит, котрый второй раз за 2 месяца возникает. Так же сводит ноги. Немного онемевшая правая рука. НСПВС не могу принимать, т.к проблемы с почками. Колю нейромультивит, пью противовоспалительные травы, сирдалуд на ночь. Но это не помогает. Пока ищу хорошую клинику, подскажите, смогу ли я жить нормальной жизнью или я уже инвалид? Очень страшно
Здравствуйте
Пока грузится мрт
Опишите симптомы
В покое легче или при ходьбе ?
Ночью беспокоит боль?
Алена Алексеевна, при физ.нагрузках и в положении стоя боль усиливается. Ночью вроде бы не болит
Сдавали оак, срб РФ, HLA-B27
Ревматолог консультировал ?
Алена Алексеевна, не сдавала
Алена Алексеевна, сегодня сдала. Показатели ревматологии в норме(файл прикрепила).Повышены лимфоциты и тромбоциты
Чтобы ответить на ваши вопросы необходимо выполнить дообследование и исключить ревмапатологию
Если болевой синдром свыше 3х мес рассмотрите к приему препарат габапентин по схеме
Алена Алексеевна, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом критичного ничего нет по МРТ.
Есть грыжи, но корешки они не сдавливают, распространяются в межпозвонковые отверстия, умеренных размеров.
Есть отек реактивный, но нужно пройти дообследование у ревматолога(срб, рф, асло, hla-b27)
От нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Марина Алексеевна, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть небольшая грыжа и протрузия. Они не могут стать источником боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Необходимо исключить ревматологическую патологию.
Если все хорошо,то вероятнее это хроническая боль в спине. В таком случае назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Анастасия Юрьевна, спасибо ??
добрый день, никакой вы не инвалид, ничего ужасного у вас нету, скажите какое лечение и в каком объеме вы получаете?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Нимесулид пью по 1 пакетику в день(больше боюсь из-за почек), сирдалуд 2 мг на ночь, противовоспалительные травы завариваю и ротокан пью. Сегодня начала Аксамон чтобы онемение убрать
также я бы вам рекомендовала бы инъекции гормонов противовоспалительных, есть возможность уколы ставить? боль по 10 бальной шкале на сколько баллов?
Шукуфа Рамиз кызы, я сама себе могу делать. Боль на 6-7
Принятый ответ
вместо нимесулида рекомендовала бы вам мелоксикам 1,5 мл в/м 5 дней, и добавить гормон дексаметазон 4 мг внутримышечно или внутрь по 1 таб 4 мг - 5 дней
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо ??