Консультация хирурга /

Лодыжка не сгибается — вопрос №1107810

Упала с байка заграницей 2 дня назад, отделалась легкими ссадинами. Раны обрабатываю, прививку от столбняка сделала сегодняшний. В день падения немного хромала, вчера тоже, но могла ходить. Сегодня не могла наступать на пятку, боль была сильная. Но когда получалось наступить, следующие шаги становились легче.
Решила провести день в постели и поняла, что моя лодыжка не двигается, хотя боли нет. Она не сгибается, не поворачивается, даже при ходьбе и внутри стопы такое ощущение странное, как будто немеет. Вроде ничего не опухло, если только немного, из-за ссадин.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Алина.
Прикрепите пожалуйста фото ноги
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Хирург
Алина, есть отек, припухлость в области голеностопного сустава.
Для исключения перелома необходимо сделать рентген голеностопного сустава и стопы в 2хпр.
Сейчас продолжайте обработку ссадин бетадином или фукарцином, нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей.
По результатам рентгена решение вопроса о иммобилизации.

Онколог
нужен рентгеновский снимок в 2х проэкциях.
Проктолог
Алина, действительно отека нет и вероятность перелома не очень большая. Но если сустав заблокирован, то необходима рентгенография голеностопного сустава в двух проекциях.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Алина, здравствуйте!
Порядок действий:
1. Полный физический покой
2. Элластичное бинтование или бандажирование голеностопа при ходьбе
3. Исключение перегреваний, переохлаждений.
4. Противовоспалительная терапия обязательно: таб. Целебрекс по 1 таб 2 раза в день 7 дней
5. Рентген голеностопного сустава в 2-х проекциях обязательно
6. Консультация травматолога.
Остальное: раны обрабатываете правильно, прививку сделали - тоже правильно.
Здоровья Вам! С лечением и рентгеном не тяните пожалуйста.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алина!
В первую очередь необходимо исключить костную патологию, поэтому надо обратиться в травмпункт и выполнить рентген голеностопного сустава в 2х проекциях.
Если перелом исключён, тогда показан:
-покой суставу, эластичный бинт
-кетопрофен 100мг по 1т*2р в день 3-5дней после еды с обезболивающей и противовоспалительной целью
-ссадины обрабатывать раствором Бетадин, если на йод нет аллергии.
-в места болезненности втирать нпвс мазь/гель(Индовазин гель 2р в день тонким слоем), минуя ссадины!
Поэтому , обратитесь в травмпункт для исключения переломов , а далее в зависимости от результата .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Перелом сомнителен, но всякое бывает.
Раз Вы сделали прививку от столбняка, то значит Вам ее кто то назначил? Вот там и надо бы было взять направление на рентгенографию.
Если перелома нет, то это уже большой плюс. А дальше, как говорится, "лечись не хочу". А вдруг перелом? Потом еще больше себе проблем заработаете.
Но фиксировать сустав конечно надо, например эластическим бинтом (только не утягивайте).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Ни по фото , ни по Вашему описанию никаких данных за перелом не вижу !
То, что голеностопный сустав не сгибается (Вы пишете , что лодыжка не сгибается , - она кость она и не должна сгибаться , Ваше выражение неправильное !), это понятно , во время травмы повредились связки , лопнул небольшой сосуд , со временем в суставе скопилось немного крови , воспалились края поврежденной связки и отсюда вся картина !
Что делать ?
Необходимо :
- ОБРАБОТАТЬ ВИДИМЫЕ ССАДИНЫ ЛЮБЫМ ИМЕЮЩИМСЯ У ВАС АНТИСЕПТИКОМ (Хлоргексидин ,Мирамистин , Бетадин
и т.д.) 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА 2 РАЗА В ДЕНЬ НАНОСИТЬ ЛЮБУЮ МАЗЬ СОДЕРЖАЩУЮ НПВС (Аэртал , Вольтарен , Диклофенак , Найз и т.д. );
- ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ МАЗИ ЖДИТЕ МИНУТ 30 - 40 ПОКА МАЗЬ ВПИТАЕТСЯ И ЗАТЕМ ТУГО ЗАБИНТУЙТЕ СУСТАВ , ЧТОБЫ ДВИЖЕНИЙ В НЁМ НЕ БЫЛО ;
- ПРИНИМАТЬ В ВИДЕ ТАБЛЕТОК ЛЮБОЙ ПРЕПАРАТ НПВС , КОТОРЫЙ ВЫ РАНЕЕ ПРИНИМАЛИ И ЗНАЕТЕ ,ЧТО ПЕРЕНОСИТЕ ХОРОШО ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ ДНЯ 2 - 3 ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКУ , ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ СУСТАВ БУДЕТ ОТЕКАТЬ И БОЛЕТЬ !
Достаточно будет дн3 такого лечения и ситуация должна нормализоваться !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы по лечению, - напишите !