Консультация кардиолога /

Резкое повышение давления — вопрос №1108067

Здравствуйте, у мамы (59лет)резкое повышение пульс и давление до 170_180. Бросает в жар и трясёт, особенно ноги. головокружение при ходьбе, болит голова Снижает давление каптоприлом, но не всегда помогает. С утра пьёт бисопролол копериневу, персен. Вечером кардиомагнил и персен, помогите советом. В таком состоянии 2 месяца, была в больнице, анализы хорошие . Сечас постоянно вызываю скорую, 2 раза было повышение до 250. В больницу не хочет.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В каких дозах ваша мама принимает перечисленные препараты ?
Какие цифры пульса вне кризов?
Клиент
Алексей, пульс в спокойном состоянии 68, давление 128до -140.
Бисопролол 2,5
Коперинева 1,25 + 4
Кардиомагнил 75 сердечки
Персен простой, не форте

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доза ко-перинева совсем небольшая, я бы рекомендовал увеличить до 2,5 + 8 под контролем артериального давления,
и если кризы будут повторятся проверять функцию надпочечников, сдавать анализ мочи на метанефрины и норметанефрины.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Проверяли надпочечники? Делали анализ мочи на метанефрины? Какие АД и пульс вне кризов? Для экстренной помощи принимайте моксонидин 0,4 мг под язык, он эффективнее каптоприла.
Клиент
Марина, максонидин хуже помогает
Кардиолог
Пробовали для купирования криза анаприлин? нифедипин? Учитывая такое кризовое течение, с нормальным АД вне криза, необходимо исключить феохромоцитому, сделайте КТ или МРТ надпочечников и анализ мочи на метанефрины.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
На данный момент можете дать каптоприл 25 мг под язык.
Бисопролол 5 мг утром.
Верошпирон 25 мг утром
Лозартан 50 мг в обед
Амлодипин 10 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг как скорая помощь.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Клиент
Регина, каптоприл 50 пьёт только, он помогает. И то не всегда. Уколы делать нельзя, только таблетки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Рекомендации по препаратам написала выше.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Между приступами какое давление у Вашей мамы? Если давление не низкое , можно начать приём Карведилола ( вместо бисопролола). Копериневу заменить на диротон . На этом фоне добавить мидокалм -50 и глицин. Это изменение терапии позволит уменьшить и частоту кризов и и выраженность. Кариомагнил при высоком давлении не показан. Если нет ИБС, нарушений ритма его лучше отменить.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена .
Ко- периневу нужно увеличить до 8/2,5 мг утром обязательно.
На фоне повышения давления до каких цифр повышается пульс ?
Бывает ли у Вашей мамы повышенная тревожность/ частые стрессы?
Препараты из группы амлодипина принимали ?
Кардиолог
Елена , если патологию надпочечников исключили , значит повышение давления происходит из за сосудистого спазма ( как вегетативная дисфункция ), в таком случае основной препарат для лечения - бето - блокатор - бисопролол нужно принимать 2,5 мг 2 раза в день.
Если и на этой терапии не будет эффекта , то ко- периневу нужно заменить на Трипликсам 5/2,5/10 мг , это комбинированный гипотензивный препарат, содержит 3 препарата .
Для купирования гипертонического криза - необходимо вместе с капотеном 50 мг примать анаприлин 20 мг , он предотвращает спазм сосудов и на этом фоне снизится давление
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
В экстренном порядке при неэффективности снижения ад, вызовите бсмп.
Также в экстренном порядке ад лучше снижать капотеном, вместо каптоприла.
Также можно использовать Моксонидин 200 мкг или нифидипин 20 мг.
В качестве базисной терапии :увеличить ко перинева 8/2.5 мг по 1 т утром,леркамен 10 мг вечером
Кардиолог
Здравствуйте если частые кризы то смените ко периневу на эдарби кло 40 мг утром