Назначение гормонов по анализам
Здравствуйте. Необходимо откорректировать гормоны по свежим анализам. Беспокоит увеличение веса. Снижение либидо и пигментация на лице. Принимаю Эрутирокс и тиромель. Ферритин тоже понижен. Сильно стали выпадать волосы.
Здравствуйте!
Какие показатели гормонов? Какую дозу и в какое время утром принимаете эутирокс?
Ферритин, витамин Д сдавали?
Татьяна, здравствуйте. Анализы сдавала сегодня утром натощак. Принимаю эрутирок 62,5 + теромель 12,5 Все утром минут за 30 до еды. Витамин Д не сдавала, так как он у нас очень дорого стоит, пока нет возможности его сдать, сдавала его год назад, тогда мне сказали принимать 3 месяца по 10 000 потом 3 месяца по 5000, чередовать. Летом перестала принимать его вообще, сейчас как несколько дней начала пить по 10 000. Есть свежие анализы могу их прикрепить .
Время выработки гормонов с 6 до 8 утра и эутирокс надо принимать с 6 до 8 утра.
Ферритин низкий, принимайте ферретаб комп 15 мг/сут иди ферлатум фол по 1 фл *2 раза в день.
АТ-тг не имеют диагностической значимости при наличии щитовидной железы.
АТ - ТПО больше сдавать не надо. Они уже не придут в норму, и они не лечатся. Они показывают причину повышения гормона - АИТ или дефицит йода.
Витамин Д принимаете в очень больших дозах, все же надо приниать такие большие дозы под контролем анализа.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста
Дарья, здравствуйте. Анализы сдавала сегодня утром натощак. Принимаю эрутирок 62,5 + теромель 12,5 Все утром минут за 30 до еды. Витамин Д не сдавала, так как он у нас очень дорого стоит, пока нет возможности его сдать, сдавала его год назад, тогда мне сказали принимать 3 месяца по 10 000 потом 3 месяца по 5000, чередовать. Летом перестала принимать его вообще, сейчас как несколько дней начала пить по 10 000
Спасибо, вижу.
Гормоны щитовидной железы норме, дозировка хорошая для Вас . Продолжайте так же. Контроль ТТГ и Т4св 2 р в 6-12 мес
АТ говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы. Если раз вы их увидели повышение, то больше не стоит их сдавать. Они никуда не денутся
УЗИ щитовидной железы 1 р в год.
Ферритин низкий, норма не ниже 45 должна быть. Принимайте ферритаб по 1 кап в сут в течении 2 мес , потом пересдать,
Вит д нужно знать. Потому что передозировка тоже плохо.
В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Пролактин в норме, хорошо
Можно принимать л лизин для либидо
Рост и вес какой? Если есть растяжки , то в каком месте и цвет какой?
Дарья, я могу вам сказать мой витамин Д год назад, тогда он у меня был понижен. Витамин Д у меня еще заказан с сайта IHerb, запасы еще есть, и железо есть фирмы NOW дозировка 36 mg. Конечно, я сдам анализы на витамин Д, но чуть позже. Сейчас беспокоит именно вес 58 кг на 164, я просто знаю что раньше у меня был меньше и мне очень комфортно в весе 53 кг, 51-53 кг. но эти 5 кг я не могу скинуть. Хотя я поддерживаю всегда правильное питание, но он стоит на месте. Также пигментация на лице. по либидо я поняла.
гормональные причины набора веса исключены. Здесь дело не в гормонам. Обычно гормональный сбой даёт больше кг.
Вам сейчас нужно наладить питание, режим питания. Нормализовать сон до 8 ч в идеале. Пить больше воды, Включить в рацион больше овощей и фруктов , клетчатку которая помогает в контроле веса.
Конечно без спорта никуда.
Дарья, Да воду я перестала пить вообще, и физ нагрузок пока нет, только прогулки с ребенком. Питаюсь я вроде правильно, но оно у меня очень редкое и в основном это перекусы. Все хорошо по питанию тоже поняла. А по поводу пигментации , из-за чего она может быть.
Дарья, подскажите пожалуйста в какой дозировке принимать Лизин л в какое время и продолжительность?
Витамин Д принимать так же утром ?
Йод нужно принимать? До этого я принимала еще Селен и Тирозин. но сейчас больше как месяца 4 не пью их? Тирозин же необходим при заболевании ЩЖ?
Может быть причина нарушения работы Кинешемка, перестройка организма во время беременности , проблема с надпочечниками- можете кортизол проверить.
Дарья, а а что влияет кортизол?
От тирозина хуже не будет.
Вит д принимать утром после еды
Лизин принимать в течении 2 мес по 1 таб 500мг
Йодированную соль можно в любом случае. Но если по узи есть узлы, то например йодомарин нельзя, только йодированную соль
Кортизол это гормон надпочечников . Обычно сдают приправленном давлении, учащенном сердцебиении, если растяжки на теле при избыточном весе.
На счёт вит д, если он очень снижен , то пьёт в такой же дозировке как вы, но не больше двух месяцев, далее на поддерживающей дозировке. Поэтому и говорю, знать вит д.
Или же а профилактической дозе принимать, вреда не будет
Дарья, Лизин можно тоже утром?
Хорошо значит сделаю УЗИ ЩЖ, по возможности сдам витамин Д, мне раньше говорили, что обязательно сдавать (дигидроксихолекальциферол )?
Сдам анализы на кортизол, если он повыше. что нужно принимать? Или понижен?
Дарья, Нет растяжек у меня нет, но у меня знаете, бывают холодные руки, и вообще как будто нарушена терморегуляция, мне может стать холодно , хотя на самом деле тепло. но это конечно не всегда, но вот руки часто бывают холодные.
Лизин утром за 40 мин до еды запиваясь большим количеством воды.
Кортизол главное чтобы не был низким, если будет чуть выше ничего страшного
Вит д, как вы и написали
Дарья, подскажите еще по железу принимаю вечером через 40 минут после еды с витамином С для усвоения. в течение какого времени ? и дозировки 36 мг достаточно?
При физиологическом и психологическом перенапряжении такое может быть.
Пьют 2 мес и потом пересдают
Если нужно , то менять дозировку.
Вы сколько по времени пьёте железо?
Дарья, витамин д у меня был 49,9 но это был ровно год назад
Если 49 , то достаточно поддерживающей дозы .
Дарья, я только его начала пить и пила утром после еды
Хорошо. Но контроль вит д обязательно
Дарья, витамин Д, мне раньше говорили, что обязательно сдавать (дигидроксихолекальциферол )?
25ОН
Дарья, если подвести итог
Гормоны оставляем так же за 30 минут до еды
Лизин за 40 минут до еды натощак запивая большим количеством воды 2 месяца
Железо 36мг после еды через 40 минут 2 месяца потом анализы
Йод после узи ЩЖ.
Сдать кортизол и витамин Д
Дарья, вы можете мне написать по кортизолу если он будет сильно повышен, что нужно принимать?
И нужен ли Селен, просто я много читала, что селен необходим, если есть проблемы с ЩЖ.
Эутирокс за 30 мин до еды натощак
Лизин лучше через час от приема эутирокса
Железо после еды , тоже чтобы час прошел от эутиркса
УЗИ щитовидной железы
Вит д
Дарья, а можно например лизин за 40 минут до еды в обед?
Если кортизол будет повышен, ничего не делаем. Если снижен , то кортизОЛ в слюне
Можно
Дарья, может сразу сдать анализ кортизол в слюне?
Кровь на кортизол исключает гиперкортицизм, что связано с весом. А в слюне исключить гипокортицизм т,е надпочечниковая недостаточность .
Для Вас кровь на кортизол
Дарья, здравствуйте, Вы мне ранее отвечали на вопрос, сегодня сдала УЗИ ЩЖ и кортизол, анализы подкрепила. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Кортизол хороший, патологию надпочечников исключили
УЗИ тоже без изменений. Контроль 1 р в год
Дарья, а что еще может влиять на пигментацию ?
Дарья, получается мне нужно пить йод?
Проконсультироваться с гастроэнтерологом, в печени могут могут быть причины. И с дерматологом. Эндокринную патологию мы исключили.
Йодомарин 200 мкг можно, так как узлов нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозы тироксина достаточно, ТТГ в норме. Ферритин снижен. Начните прием препаратов железа: ферретаб или тардиферон или железо Солгар по 1 капс вечером после ужина (железо не сочетается с тироксином, поэтому вечером). - 2 месяца, затем контроль ферритина. Он должен быть не ниже 45.
для либидо можно принимать Л-лизин курсом 2 месяца.
Наталия, а то что у меня повышены антитела от чего это влияет. т.е гормонов хватает?
Антитела нужны только один раз, когда выясняем причину повышения ТТГ. Далее смотреть достаточно только ТТГ. Антитела уже повлияли и вызвали гипотиреоз. Теперь Вы только получаете заместительную терапию гормонами щитовидной железы.
Здравствуйте! основной гормон, который мы контролируем при приёме Левотироксина (Эутирокса) - это ТТГ - он в норме, значит этой дозировки достаточно. Антитела к ТПО говорят о том, что у Вас аутоиммунный тиреоидит, с исходом в гипотиреоз, по поводу которого Вы и принимаете Левотироксин, в динамике их контролировать не нужно. Нужно включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Ферритин низкий, принимайте Ферретаб 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная ) и через 2 месяца контроль ферритина и железа.
Здравствуйте,гормоны щж в норме. Ат-тпо нет смысла пересдавать достаточно сдать один раз для подтверждения аутоиммунного тиреоидита ( от титра антител тпо ничего не зависит). Пролактин в норме. Железа не хватает,можно пропить препараты железа ( любой препарат двухвалентного железа). Мне нравится гемаплекс. По поводу лишнего веса нужно следить за питанием,в 90%случаем проблема не в гормонах.
Здравствуйте!
Гипотиреоз у вас скомпенсирован, доза подобрана хорошо, продолжайте принимать препарат.
Пролактин нормальный, Сниженный ферритин может быть причиной выпадении волос Можете принимать Гино-Тардиферон по 1 таб в день
Вит д принимайте в профилактической дозе Аквадетрим по 4 кап в день
Причина сниженной либидо в большинства случаев психологическая.