Консультация эндокринолога /

Сильно выпадают и редеют волосы — вопрос №1698104

Здравствуйте. Помогите. основные проблемы, которые мучают меня достаточно сильно:
- выпадение и истончение волос около 10 лет
- отсутствие жизненной энергии
- сухая кожа, склонная к акне
- отсутствие либидо (не хочется близости)
наблюдалась у трихолога, сдаю анализы, но все безрезультатно. Анализы в норме. Была у эндокринолога - тоже все норм.
Прошу, если есть возможность направить меня, куда можно обратиться! Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Выявленных хронических заболеваний нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
На гормоны щитовидной железы сдавали?
На ферритин и витамин д3 сдавали?
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, да, сдавала, правда около года назад. Прикрепляю анализы, которые есть.
Эндокринолог
По анализам ферритин и витамин д3 в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Для здоровья ваших волос могу ещё порекомендовать биотин 5000 - 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Ещё имеет смысл сдать кровь на хеликобактер, если выявится, то проконсультируйтесь дополнительно с гастроэнтерологом.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Татьяна!

Напишите вес и рост ваш

менструации регулярные?

Прикрепите исследования последние
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, мой вес 54 кг, рост 158. менструальный цикл регулярный,30 дней
Эндокринолог, Врач УЗД
имт в норме,подгрузите анализы
Клиент
Софико Бежановна, подгрузила
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прикрепите анализы пожалуйста .
ТТГ,Т4 свободный,пролактин,ферритин,витамин Д
Вот эти имеют значение
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Прикрепила все анализы, которые есть.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин сдавали? Какая цифра? На хеликобактер сдавали кровь ?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, анализ крови на хеликобактер не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин в норме, гормоны все в норме.
Кальций пересчитанный на альбумин в норме.
Сдайте кровь на хеликобактер - антитела G.
Трихолог проводил фототрихоскопию?
Клиент
Наталия Владимировна, трихолог делал трихограмму, в которой под вопросом поставили АГА (андрогенетическая алопеция). Но она, видимо, прогрессирует!...наружное лечение назначено, но оно не совсем помогает. Может нужно что-то внутрь?
Эндокринолог, Сомнолог
АГА лечится миноксидилом, который втирают ежедневно на протяжении всей жизни, также можно плазмотерапию.
Препаратами внутрь это не лечится.
Эндокринолог
Здравствуйте. Действительно по эндокринологии все в норма, кальций скорректированный по альбумину в норме. Можно провериться на хеликобактер пилори, может быть причиной
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Скорректированный на белок уровень общего кальция 2.38, в норме.

Либидо снижено за счет повышения ГСПГ (белка, связывающего тестостерон). На его уровень влияют заболевания печени или повышенная масса тела.

Повышен холестерин - бывает при употреблении избытка животного жира или при редком приеме пищи (реже 3 раз в день).

Так как есть симптомы нужно повторно проверить ферритин (прошел практически 1 год).

Какой у вас рост и вес?
Какую дозу витамина Д принимаете постоянно?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте. а как тогда снизить ГСПГ? чтоб оно появилось? Заболевания печени не выявлены. Может нужно сдать анализы на проверку печени?...Насчет питания - именно так и происходит - из-за работы нет времени нормально поесть. Получается три приема пищи.
мой рост 158 см
мой вес 54.
Витамин Д не принимаю около двух месяцев. до этого принимала 5 000 ед.через день (1 капсула)
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте вит.Д 1500 МЕ в день или вигантол 21 каплю 1 раз в неделю постоянно, пока в России живете. Когда переедите жить к экватору, где достаточно солнца, тогда можете не принимать.
Рекомендации на 1 мес:
Кушайте 4 раза в день + 1 л чистой воды + омега ЖК 1000 мг в день.
Для улучшения либидо - упражнения Кегеля ежедневно.
Если ферритин будет ниже 45 нг/мл - мальтофер 1 таб после ужина.
КальцийД3никомед 1 таб после еды.
Замените сахар на сухофрукты и фрукты.

Через 1 мес повторите холестерин и ГСПГ.
Посмотрим эффект через 1 мес после выполнения этих рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ, последую вашим рекомендациям!
Эндокринолог
Здравствуйте!
Повышен холестерин.
Пейте воды не менее 30мл на кг массы тела,
Омега 3 1000мг по 1 капс 1 месяц до еды.
Начинайте утро со стакана тёплой воды.
Для волос ещё порекомендую селен, цинк, биотин месяца 2 принимать.