Консультация гинеколога /

Обнаружили кисту правого яичника, месячные не начинаются, вместо них кровянистые выделения — вопрос №1108111

Здравствуйте. В сентябре столкнулась с такой проблемой - на фоне сильного стресса менструация пришла раньше на 11 дней, длилась 8 дней и была очень обильной. Прошел месяц, новая менструация не наступила в срок, вместо нее появились кровянистые выделения после дефекации (именно после дефекации, на белье даже не было следов), а также боль внизу живота, как при менструации(только немного слабее). Весной этого года был тоже сбой - отсутствие менструации 3 месяца. Тогда сдавала гормоны - был повышен пролактин. Сейчас анализов еще не сдавала.
Сегодня обратилась к врачу очно и сделала узи. Нашли кисту правого яичника. Эндометрий на 37 день цикла 6,5 мм. Мне врач сказала принимать дюфастон и циклодинон, через 3 месяца после наступления менструации повторить узи, и что киста должна сама пройти. Но меня насторожило то, что другой врач ранее мне говорил, что кисты от 4 см оперируют уже. Мне написали размер кисты 53 мм. Также врач сказала мне, что менструаций у меня не будет еще минимум 10-15 дней(с дюфастоном могут раньше начаться, но я не хочу его принимать).

Скажите пожалуйста, что мне сейчас делать с этой кистой? Поможет ли циклодинон, может ли она рассосаться сама?
И могут ли сейчас начаться полноценные менструации, если эндометрий 6,5 мм?(ранее делала узи прям перед менструациями, у меня всегда было 10-12 мм). Мне предстоит важное обследование 3 ноября - ФКС под седацией. Я опасаюсь, что если пойдут менструации, я буду принимать кетанов для обезболивания и нельзя будет делать наркоз.
Опасно ли мое состояние или врач права, что киста может рассосаться сама? Заранее спасибо за ответ. Фото узи прикрепила.

Возраст: 22

Хронические болезни: Аденомиоз (под подозрением)

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Лютеиновые кисты всегда сами рассасываются в течение 3 месяцев. Оперировать их никто не будет. Больше 3 см кисты удаляются, если они не уходят в течение 3 месяцев. Циклодинон ничем не поможет. Оно само уйдёт без лекарств.

Тонкий эндометрий скорее всего в результате повышения Пролактина. Какой уровень Пролактина сейчас?
Клиент
Вера, здравствуйте. Еще не сдавала новые анализы, пойду сдавать в понедельник.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А какой был результат? Сдавать пролактин имеет смысл только совместно с макропролактином. Один пролактин не информативен.
Клиент
Вера, был результат - пролактин 789 мкМЕ/мл, макропролактин 64%.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда если анализ опять будет повышен, надо делать МРТ на исключения аденомы гипофиза.
До 3 ноября вы должны дотянуть. Менструации не должны случится.
Клиент
Вера, здравствуйте еще раз, переоткрыла вопрос, так как у меня сейчас усилились кровянистые выделения, выходит кровь сгустками, умеренно. Боль усилилась, такая же, как обычно у меня при месячных. Скажите пожалуйста, это может быть менструация или это маточное кровотечение? Мне стоит вызывать скорую?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Насколько я понимаю, вы ожидали в начале ноября менструации-значит это она. Если умеренное количество, значит не кровотечение
Клиент
Вера, я ожидала менструацию даже 25 октября (по календарю). То есть может быть такое, что менструация при эндометрии 6,5 мм? Меня врач заверяла, что менструации точно не придут в ближайшие 2 недели. Поэтому испугалась.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В медицине не может 100% гарантий. Да, не должно быть менструации при эндометрии 6 мм однако случилось. Поэтому сейчас можно пить транексам, чтобы сократить количество дней.
Клиент
Вера, спасибо вам большое. Можно последний вопрос задать, пожалуйста: кровотечение всегда начинается резко, обильно или может быть по нарастающей? Если сейчас кровотечение усилится(у меня при обычных менструациях 2 и 3 день довольно обильные), обращаться за помощью, или если это кровотечение, оно бы сразу «со всей силы» полилось?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если вы меняете больше 4 прокладок за 2 часа это повод задуматься. Появление резкой боли, не характерной для менструации-вызов скорой. Если нет ни того, ни другого- ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера, большое спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Киста обычная фолликулярная и ее не нужно оперировать.
Да, она сама должна рассосаться.
Циклодинон особо не поможет. дюфастон может.
Можно его начать принимать и после 3 го ноября.
Клиент
Алексей, здравствуйте! То есть, получается, ничего страшного, если я дотяну до своего ФКС, сделаю его, а на следующий день, например, начну принимать дюфастон?

Скажите пожалуйста, сейчас кровянистые выделения скудные(после дефекации), они так и будут продолжаться 10-15 дней? Не обращать на них внимания?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, ничего страшного.
Да, мажущие выделения не страшно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Циклодинон не поможет никак.
А Дюфастон как раз поможет. Киста провоцирует задержку, но рассосаться может только при месячных. Получается порочный круг, который разрывает Дюфастон. Нет смысла оперировать то, что можно вылечить таблетками.
Клиент
Дарья, здравствуйте! То есть без дюфастона никак не обойтись? А могут ли менструации начаться самостоятельно, и киста рассосаться после этого? Весной я не принимала дюфастон, дождалась естественных менструаций и цикл нормализовался, но правда тогда и кист не было..
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Киста функциональная. Размер достаточно большой . Половой и физический покой, чтобы снизить риск разрыва кисты . Сейчас стоит начать приём препарата Ригевидон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней перорально с целью уменьшения кисты . Далее , ждём наступления менструации и начинаете приём препарата с 5 дня менструального цикла по 1 таблетке в день
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас киста желтого тела - она возникает от нехватки прогестерона во второй фазе. Вам необходим прием дуфастона, чтобы она уменьшилась и началась менструация. Циклодинон этого не сделает
Клиент
Илона, здравствуйте! А возможно ли самостоятельное начало менструации? У меня кровянистые выделения эти, после дефекации, так и не проходят. Я все время думаю, что вот вот начинается менструация. Пока не обращать на них внимания?
Акушер, Гинеколог
Вот такие выделения могут быть длительно из-за кисты
Клиент
Илона, поняла, спасибо. Можно еще спросить, как вы считаете, могу ли я подождать с приемом дюфастона до 3 ноября? Я хочу сделать ФКС с наркозом и спокойно потом начать принимать препарат. Или мне показан немедленный прием?
Акушер, Гинеколог
А Вас берут на эту процедуру с кровянистыми выделениями?
Клиент
Илона, они даже на белье не выделяются. Только после дефекации. Или вы про сам факт их наличия? По крайней мере, мне не говорили, что менструация это противопоказание
Акушер, Гинеколог
Тогда спокойно делайте процедуру, а уже затем начинайте прием дуфастона
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте еще раз, переоткрыла вопрос, так как у меня сейчас усилились кровянистые выделения, выходит кровь сгустками, умеренно. Боль усилилась, такая же, как обычно у меня при месячных. Скажите пожалуйста, это может быть менструация или это маточное кровотечение? Мне стоит вызывать скорую?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, функциональные кисты уходят самостоятельно с циклом, раз в три месяца узи омт на 5-7день цикла, циклодинон не поможет,