Гормональный сбой
Добрый день!В феврале 2022г была трубная беременность на сроке 6 недель,правая труба удалена.После цикл сбился, месячные приходили в разный срок,но ежемесячно.В этом месяце не пришли,начались приливы,грудь уменьшилась.Заключение УЗИ:эндометрий 44мм,миома матки,скудный овариальный резерв.Неужели ранняя менопауза?Детей нет,еще надеюсь родить.К врачу в четверг.Какие анализы предварительно сдать,не хочу тянуть время.В декабре лечила мастопатию индинолом.
Марина, здравствуйте. Вам нужно дождаться менструацию или вызвать ее дюфастоном и потом сдать анализы на гормоны.
Екатерина, принимала дюфастон, пока ничего
Эндометрий 44 мм или 4,4 мм?
Екатерина, 4мм
Менструация должна придти сама, если не придет, то можно принимать ЗГТ для наращивания эндометрия.
Спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте. Эндометрий 44 или 4,4 мм?
Сдайте сейчас АМГ. Это гормон, говорящий об овариальном резерве.
я извиняюсь, 4мм. АМГ- 0,53 был еще пол-года назад
Это сниженный резерв. Даже без УЗИ уже был поставлен. Вам не сказали об этом?
Дарья, я об этом знаю конечно. Были две беременности в 2021 и 2022г, правда обе неудачные: выкидыш и внематочная
Принятый ответ
Сейчас месячные можно ждать, т.к. ответа на Дюфастон с тонким эндометрием не будет. Либо начать заместительную гормональную терапию, чтобы эндометрий нарастал. Гормоны на менопаузу на задержке не особо информативны
Спасибо большое за Ваш ответ!
Добрый день!
У вас снижен овариальный резерв. Вам надо пересдать амг, ФСГ, эстродиол и бежать к репродуктологу. В вашем случае лучше делать эко. Это увеличит шанс на беременность. Естественная беременность маловероятно наступит.
Спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи в яичниках нет фолликулов. Это говорит об истощении яичников. Учитывая жалобы, нужно сдать гормоны АМГ, ФСГ, эстрадиол. Сдать их нужно на 2-5 день цикла.
Учтивая, что эндометрий сейчас 4мм, можно сдать эти гормоны сегодня- завтра.
Спасибо большое за Ваш ответ!