Гормональный сбой

Добрый день!В феврале 2022г была трубная беременность на сроке 6 недель,правая труба удалена.После цикл сбился, месячные приходили в разный срок,но ежемесячно.В этом месяце не пришли,начались приливы,грудь уменьшилась.Заключение УЗИ:эндометрий 44мм,миома матки,скудный овариальный резерв.Неужели ранняя менопауза?Детей нет,еще надеюсь родить.К врачу в четверг.Какие анализы предварительно сдать,не хочу тянуть время.В декабре лечила мастопатию индинолом.

Эндометриоз,мигрени
38 лет

Марина, здравствуйте. Вам нужно дождаться менструацию или вызвать ее дюфастоном и потом сдать анализы на гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, принимала дюфастон, пока ничего

Эндометрий 44 мм или 4,4 мм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, 4мм

Менструация должна придти сама, если не придет, то можно принимать ЗГТ для наращивания эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте. Эндометрий 44 или 4,4 мм?
Сдайте сейчас АМГ. Это гормон, говорящий об овариальном резерве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

я извиняюсь, 4мм. АМГ- 0,53 был еще пол-года назад

Это сниженный резерв. Даже без УЗИ уже был поставлен. Вам не сказали об этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, я об этом знаю конечно. Были две беременности в 2021 и 2022г, правда обе неудачные: выкидыш и внематочная

Принятый ответ

Сейчас месячные можно ждать, т.к. ответа на Дюфастон с тонким эндометрием не будет. Либо начать заместительную гормональную терапию, чтобы эндометрий нарастал. Гормоны на менопаузу на задержке не особо информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ!

Добрый день!
У вас снижен овариальный резерв. Вам надо пересдать амг, ФСГ, эстродиол и бежать к репродуктологу. В вашем случае лучше делать эко. Это увеличит шанс на беременность. Естественная беременность маловероятно наступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи в яичниках нет фолликулов. Это говорит об истощении яичников. Учитывая жалобы, нужно сдать гормоны АМГ, ФСГ, эстрадиол. Сдать их нужно на 2-5 день цикла.
Учтивая, что эндометрий сейчас 4мм, можно сдать эти гормоны сегодня- завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ!