Консультация педиатра /

Желтуха в месяц — вопрос №2361808

Здравствуйте !
Уже и не знаю что делать , точнее чем кормить ребенка
Выписали нас с билирубином в 213 через месяц сдали повторно кровь из Вены билирубин 250
В общем как советовал врач я отказалась от гв на три дня плюс взяли лампу в аренду , но хватило на два дня кормления и то ночью кормила грудью
В общем от смесей ребенок орет думаю что жкт начинает подстраиваться под смесь
Стали давать козье молоко , несколько племянников на нем выросли проблем не было
Попоили два дня и то повторюсь ночью кормила грудью , ребенок стал какать и за эти дни побелел полностью ( на гв не какал)остались глазки вот совсем чуть чуть слабо
Сейчас кровь сдать нет возможности на билирубин я сломала ногу сидим пока дома
Так вот на третий день ребенок стал какать часто уже пятый раз за утро то туго то жидко , тужиться , плачет не знаю чем ему помочь но давать молоко больше не буду
Может ли это быть аллергия на молоко ?
И через сколько дней кормления грудью желтуха вновь вернется ?боюсь что вернется

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Вы даете чистое козье молоко? Это противопоказано, ребенок не получает из него нужные питательные вещества, это провоцирует развитие анемии и нагрузку на почки.

Возвращаетесь к грудному вскармливанию. Его никогда убирать не нужно, даже при желтухе, ничего страшного в этом нет. Желтуха грудного вскармливания может сохраняться до 3—4 месяцев в норме.

Если билирубин становится выше 160, показана фототерапия.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а может быть конфликт по группе крови ? У меня 1-, у него 3-
Может быть из за этого желтушка ?
Если да то в таком же случае противопоказано гв?

Педиатр
Гв не противопоказано даже при конфликте по крови, кормить грудью в любом случае можно, антитела в молоко не проникают.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ ?
Педиатр
Здоровья Вам!??
Клиент
Алина Александровна, подскажите а желтизна со склеров глаз уходит в последнюю очередь ? Ребенок побелел а глазки немного еще остались
Педиатр
Да, верно, глазки в последнюю очередь.
Педиатр
Здравствуйте.
Отменять ГВ не нужно, это совершенно не оправдано. Тем более кормить ребенка цельным молоком это огромный риск полного срыва жкт, ферментативная система к этому не готова
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а может быть конфликт по группе крови ? У меня 1-, у него 3-
Может быть из за этого желтушка ?
Педиатр
Нет, грудное вскармливание отменять в любом случае не нужно
Педиатр
Здравствуйте! Вы кормите малыша цельным козьим молоком ??
Сейчас отменяют ГВ при желтухе очень редко ! Это не оправданно. Эффективный метод это фототерапия .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, цельным , уже пожалела
Педиатр
Конечно, так делать совершенно нельзя , отсюда и реакция у малыша
Я вам очень рекомендую очно поработать с консультантом по ГВ и вернуть грудное вскармливание , это самое лучшее питание для малыша ?
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
У малышей на ГВ Стул может отсутствовать до 7 дней а так же и быть после каждого кормления ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Педиатр
Так же рекомендую найти способ и сдать кровь на билирубин ( можно вызвать на дом для забора )
Если уровень выше 160 то взять или купить лампу и Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Как достигните уровня ниже 160, больше светить не нужно . Почаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке .
Педиатр
Здравствуйте, отмените кормление ребёнка чистым козьим молоком, в нем нет того количества питательных элементов, что нужны ребенку.
Это большая нагрузка, плюс собьете работу жкт.
При необходимости давайте смесь на козьем молоке, ну не как не цельное.
Если видимо у ребёнка сошла желтуха, верните грудное вскармливание, нет ничего полезнее и легкоусвояемого
Растите здоровыми?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, а если она вернется при возврате гв?
Педиатр
Может немного подняться уровень билирубина, но при желтухе грудного молока токсических цифр быть не должно, так что не переживайте ?
Клиент
Мария Андреевна, 250,2 разве не токсично?
Сейчас думаю меньше так как ребенок побелел полностью остались глазки совсем чуть чуть
Педиатр
Такой высокий показатель уже не вернётся с большой вероятностью
Клиент
Мария Андреевна, надеюсь ?спасибо ☺️
Педиатр
Любовь, здравствуйте!
Возвращаетесь к грудному вскармливанию.
Отменять его не нужно.
Цельное козье или коровье молоко противопоказано для детей первого года жизни.
На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.
В норме желтуха проходит к 3-4 мес
Наиболее эффективным методом лечения является фототерапия, Продолжайте ее.
Чаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, как билирубин будет выводится если на гв он не какает по 3-4 дня ?
Педиатр
Он выводится и с мочой тоже.
Клиент
Валентина, спасибо , поняла
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Грудное молоко ничем нельзя заменить
Лучше вернуться к гв и пройти фототерапию
Через 3-4 мес должно пройти
Клиент
Алиса Сергеевна, фототерапию прошли , ребенок побелел остались глазки чуть чуть
Боюсь что вернется желтуха
Нам в конце августа 2 месяца
Педиатр
Надо до 3-4 мес быть под контролем
Педиатр
Здравствуйте
Возвращайтесь на грудное вскармливание
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!