Консультация терапевта /

Пониженная фолиевая кислота и В12 — вопрос №2981538

Добрый день! Пониженная фолиевая кислота, низкий уровень B12, пониженный гемоглобин, но повышенный ферритин

Терапевт
Добрый день! Прикрепите, анализы, пожалуйста
На момент сдачи анализа хорошо себя чувствовали? Какие-то препараты железа принимаете ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста полностью все анализы.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Ваши анализы показывают низкий уровень фолиевой кислоты (6,4), дефицит витамина B12 (257 – нижняя граница нормы), пониженный гемоглобин (118) при повышенном ферритине (123). Такая картина может указывать на скрытый B12-дефицит, фолиеводефицитную анемию или нарушение усвоения витаминов.

В первую очередь необходимо скорректировать дефициты. Витамин B12 лучше принимать в активной форме метилкобаламина в дозировке 1000 мкг в день в таблетках под язык, курсом не менее двух месяцев, после чего контроль анализа. При выраженных симптомах (онемение конечностей, слабость, проблемы с памятью) предпочтительно внутримышечное введение цианокобаламина по 500 мкг через день, курсом 10 уколов, затем поддерживающая терапия раз в неделю.

Фолиевая кислота в дозе 1000 мкг (1 мг) в сутки необходима для нормализации метаболизма гомоцистеина и улучшения кроветворения. Если в анализах гомоцистеин выше нормы, может потребоваться более длительный приём.

Поскольку ферритин повышен, а гемоглобин снижен, необходимо уточнить причины. Возможные варианты – хроническое воспаление, дефицит B12, нарушение перераспределения железа. Важно проверить уровень гомоцистеина и общий анализ крови с ретикулоцитами.

Если присутствуют усталость, головокружение, покалывание в конечностях, ухудшение памяти или внимания, рекомендуется не откладывать лечение и начать приём B12 и фолиевой кислоты уже сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, какой фирмы лучше принимать Фолиевую кислоту и B12?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучшие бренды для фолиевой кислоты и витамина B12 — это Solgar, Now Foods и Jarrow Formulas. Эти марки известны высоким качеством, использованием активных форм витаминов и хорошей репутацией.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови есть признаки анемии легкой степени тяжести (снижен гемоглобин, эритроциты). Повышение эритроцитарного индекса указывает на то, что дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты.
Рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.

Ферритин может повышаться на фоне ОРВИ. Вы не болели?
Этот показатель порекомендую пересдать через 10 дней совместно с С-реактивным белком, чтобы исключить ложное повышение.
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила
Терапевт
Здравствуйте!
Важно оценить анализ полностью🙏

Если есть снижение гемоглобина для женщин ниже 120 г/л(критерий анемии), но при этом ферритин в норме или повышен, это может говорить об анемии хронического характера на фоне воспалительного процесса. Поэтому важен очный осмотр и уточнение причины анемии.

Обычно в таком случае требуется восполнение железа препаратами и параллельно восполнение В12 и фолиевой кислоты.

Посмотрела файлы.

У вас наблюдается снижение гемоглобина и эритроцитов это критерии анемии. При этом обьем эритроцита большой, что часто возникает на фоне дефицита витамина В 12 и фолиевой кислоты, что мы и наблюдаем.

Ферритин мог повыситься на фоне воспаления, витамин Д в норме и гормоны щитовидной железы так же в норме.
Вам показан прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес или Тотема и прием В12, фолиевой кислоты.
Уточните какие, есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, нет хронических заболеваний
Клиент
А то что у меня повышен ферритин, препараты железа не повысят еще?
Терапевт
Пожалуйста🙏
Курс препаратов занимает обычно около 2 месяцев с повторным контролем.
Если повышение эритроцитов и гемоглобина не будет достигнуто то важно выявление возможной причины - это ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога на предмет миом и обильных менструаций и осмотр хирурга на предмет хронических кровотечений.
Терапевт
Данный показатель ферритина может быть ложным на фоне воспаления.
Если врачом после обследования исключены причины потери железа, то могут быть назначены только препараты Витамина В 12 и фолиевой кислоты. После контроля даже без препаратов железа могут подняться и гемоглобин и эритроциты.
Тут важно уточнить нет ли сочетанного дефицита.
Так как ферритин белок острой фазы он может повышаться ложно при воспалениях и это не его истинный уровень, то есть смысл оценить повторно после приема В 12, фолиевой кислоты.