Повышен ферритин
Ранее сдесь задавал вопрос по повышенному ферритину по результатам анализа. Рекомендовали дообследоваться и сдать анализы СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. Результаты старых и повторных анализов прикладываю. Что еще сдать чтобы понять причину? Стоит ли ещё раз сдать ферритин, т.к судя по повторным анализам стал немного снижаться. Воспалений с середины лета не было, может быть легкое воспаление горла, не более. С августа часто болит спина в области лопаток около позвоночника, иногда отдает в плечо и шею. Бывает не беспокоит, а бывает с утра заболит и пару дней держится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
По анализу АСЛО повышен, это указывает на сенсибилизацию организма к стрептококковым антигенам от этого может быть повышен ферритин так как это маркер воспаления. Рекомендую получить консультацию Ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение АСЛО не критично, при отсутствии жалоб , говорит лишь о том, что организм встречался со стрептококковой инфекцией.
Данных за ревматологический процесс нет.
Просто передайте ферритин для контроля через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Может быть из-за болей в спине
Так же вы описываете проблемы в желчном пузыре,делали УЗИ ?
Попробуйте пересдать анализ, так как прошло более месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови признаки повышение ферритина, асло.
Снижение уровня фолиевой кислоты.
В таких случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мг 1т в сутки 30 дней.
Асло может повышаться при перенесенной стрептококковой инфекции.
Рекомендуется в динамике через 1 месяц пересдавать ферритин.
Признаков ревматологических заболеваний по анализам крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови имеется повышение АСЛО. Это говорит о том, что вы перенесли стрептококковую инфекцию. Так как СРБ в норме, значит воспаления и активной инфекции в организме на данный момент нет.
Данных за ревматологическую патологию не получено.
Снижена фолиевая кислота. Рекомендую принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки 1 месяц, затем контроль витамина В9 крови.
Снижен уровень витамин Д. Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Ферритин рекомендую повторить через 1 месяц.