Повышен Ферритин
Добрый день! Мужчина 48 лет, из диагнозов сахарный диабет 2 типа, повышенный холестерин , гипертония , все компенсируется лекарствами, ведет здоровый образ жизни, обследован , узи брюшной полости без особенностей , небольшой жировой гематом, флюорограмма в норме, инфекционными болезнями не болел в течении года. Сдал анализы в декабре 2025 был повышен Ферритин, вот пересдал , он еще вырос , анализы все прилагаю . Жалоб нет. В чем причина повышения , опасно ли это, что делать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жировой гепатоз — одна из самых частых причин завышения показателя ферритина. Это повышение не отражает перегрузки железом, не представляет опасности.
Для более полного понимания ситуации приложите, пожалуйста результаты анализов.
Здравствуйте, загружаю результаты.
По приложенным анализам есть снижение гемоглобина (анемия) легкой степени; повышение количества микроцитов может указывать на дефицит железа.
Для уточнения состояния запасов железа и причины анемии информативно будет планово (не срочно) проверить показатели сывороточного железа обязательно вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки, трансферрин. Уровень ферритина сам по себе может быть завышен из-за жирового гепатоза и не отражать состояния запасов железа.
Терапевт рекомендует пить сейчас препарат липосомального железа, это не навредит?
Препараты железа назначаются при подтвержденном дефиците железа. Само по себе снижение гемоглобина не обязательно связано с нехваткой железа. Поэтому имеет смысл вначале выяснить, есть ли дефицит железа — будет понятно, нужен ли прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение ферритина связано с патологией печени - жировым гепатозом, это не опасно, но надо продолжить гепатопротекторную терапию
Также в ваших анализах обращает на себя внимание анемия легкой степени тяжести
По узи брюшной полости размеры селезенки у вас в норме?
Делали ли вы когда то Фгдс?
Для понимания если у вас железодефицит надо сдать расширенную феррокинетику - сывороточное железо, трансферрин, Ферритин, общую железосвязывающую способность, насыщение трансферрина железом
Здравствуйте, селезенка в норме , фгдс не делал, не назначали, но из за приема тромбо асс ему рекомендовано постоянный прием рабепрозола , он его принимает, то есть сейчас надо до сдать анализы? И вот не понятно по ферритину железа много , а гемоглобин низкий?
Анемия не всегда бывает железодефицитная
Также Ферритин может быть ложно повышен как белок острой фазы воспаления на фоне жирового гепатоза
Надо дообследовать жкт - Фгдс, ФКС, сдать расширенную феррокинетику
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ферритина может быть связано с массой причин от проблем с печенью и ЖКТ, обменных особенностях до острых воспалительных заболеваний. Сам сахарный диабет может поддерживать общий воспалительный фон и нарушение обмена веществ.
Дополнительно по обследованиям обычно сдается:
- коэффициент НТЖ
- с-реактивный белок
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени.
Лечения и глубокого дообследования на обменные патологии железа обычно подобный уровень фериитина не требует.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.
Спасибо!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен, отмечается наличие микроцитов, что бывает при дефиците железа.
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть повышенным нормальным на фоне перенесенного воспаления, инфекции, при лишнем весе и жировом гепатозе. В подобной ситуации кроме ферритина необходимо проверять коэффициент насыщения трансферрина железом (железо, ожсс).
КНТЖ менее 20% подтвердит наличие дефицита железа. При подтверждении дефицита железа, не смотря на повышенный ферритин, может потребоваться прием железа.