Консультация гинеколога-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №1108165

Здравствуйте, какие анализы сдать на гармоны? Цикл регулярный, болей нет, бывает плохое самочувствие перед критическими днями. Беспокоят высыпания на коже лица и шее. Как корректируются гормоны, кроме приёма кок, плохо переношу. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин Т3, Т4, ТТГ и антиТПО ( анализ сдаётся на 3-5 день менструального цикла), а так же сдайте общий анализ крови и Ферритин . По результатам подберем лечение предменструального синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое) сдам
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, здоровья вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при регулярном цикле нет смысла сдавать половые гормоны. Ваш цикл - это и есть отражение гормонального фона. По поводу плохого самочувствия сдайте кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д. Высыпания на коже связаны чаще с проблемами желчного пузыря и изменениями в сальных железах. Нужно обратиться очно к дерматологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обычно нарушения гормонального фоне влияют на менструальный цикл. Так как он у вас в норме, вероятнее всего отклонений гормонального фона мы не выявим даже если сдадим анализ. Синдром предменструального напряжения, который у вас присутствует, может отмечаться при совершенно нормальном гормональном статусе. Но анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, антитела в ТПО) сдать нужно, в любом случае. ФСГ, ЛГ, тестестерон сдать можно (но маловероятно что будут отклонения). Если КОК переносите плохо, для лечения ПМС и улучшения качества кожи можно применять витаминные комплексы (например цикловиту).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!cдайте на половые гормоны: на 3-5 день цикла : этрадиол,ФСГ,ЛГ,17-он прогестерон, ДГЭА, пролактин , тестостерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Олеся!Высыпания на лице могут быть связаны с гиперандрогенией. Рекомендую Вам сдать анализ крови на ТТГ,тестостерон св,17-ОН прогестерон,ДГЭА-s на 3-5-й дмц.