Нужно ли идти к пульмонологу
Муж , 36 лет. Простыл неделю назад, 28 января. Насморк, ломота, плохое самочувствие. Позавчера начался лающий кашель, отдышка. Температура не поднималась Сделал сегодня кт. Может ли это быть пневмония, нужно ли идти к пульмонологу чтобы назначил антибиотики ?
Здравствуйте. По кт описан участок воспаления. Нужно сдать общий анализ крови для грамотного подбора лечения.
Скажите пожалуйста, есть аллергии на антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ описано вирусное воспаление в верхней доле справа. Обычно в таких случаях антибиотик не назначается. Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, чтобы убедится, что нет присоединения бактериальной микрофлоры.
Обычно для лечения назначается Полиоксидоний 12 мг 10 дней, ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней, при надсадном сухом кашле Левопронт в сиропе до 10 дней. С уважением!
Здравствуйте.
Действительно, на КТ у Вашего мужа описаны изменения, которые характерны для воспаления лёгких во 2м сегменте справа.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить чем вызвано воспаление.
Дополнительно рекомендуют сделать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК респираторной микоплазмы пневмоние.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то необходимо начать принимать антибиотик широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков (Максилак или Аципол).
Добрый день.
На КТ имеется небольшой участок воспаления в верхней доле правого легкого. Подобные изменения обычно не характерны для бактериальной инфекции, больше для вирусного поражения легких. Однако, для более точной диагностики желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб)- по ним так же можно предположить возможного возбудителя: вирус или бактерия.
Очный осмотр врача в любом случае желателен (если есть возможность, то пульмонолога, если нет, то можно и терапевта)- для проведения аускультации легких, детальной оценки состояния, измерения сатурации кислорода.
Добрый вечер!
Учитывая описание по компьютерной томографии (участок воспалительного элемента), жалобы и общее самочувствие. Можно установить диагноз пневмонии.
В таком случае рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
Стартовая терапия начинается с группы пенициллинов, даже можно начать с защищенных пенициллинов. Рекомендую принимать (если по общему анализу крови будет подтверждённой бактериальная инфекция ) Амоксиклав 875+125 мг, принимается два раза в день, каждые 12 часов, во время или после еды. Курс лечения семь дней.
С уважением!
Здравствуйте. Матовое стекло на КТ больше соответствует вирусному процессу, часто является находкой при ОРВИ, считается вирусной пневмонией. Лечение, как правило симптоматическое, возможен приём иммуномодулятора. Желательно сдать кровь на общий анализ развёрнутый и с-реактивный белок, при подозрении на присоединение бактериальной инфекции назначается антибиотик, если признаков не будет, то антибиотик не назначается, т.к при вирусной инфекции он не работает и может только затормозить выздоровление. Пульмонолога посетить стоит для общей оценки состояния дыхательных путей, т.к есть кашель и одышка, вероятно будут назначены ингаляции.
Линейные уплотнения свидетельствуют о ранее перенесенном воспалении в виде рубцов, опасности не несут.