Консультация терапевта /

Анализ оак взрослого — вопрос №1108174

Здравствуйте! У взрослого кашель и температура 39. Пока первый день болезни, за пару дней до начинал развиваться кашель. Ходил на мороз с сырой головой. Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Это бактериальная инфекция? Нужны ли антибиотики?

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
показаний для приема антибиотиков нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализе повышены нейтрофилы и срб, такая картина может соответствовать присоединению бактериальной инфекции.
Если у вас есть лечащий врач рекомендую обсуждать назначение антибиотика, предпочтительно пенициллинового ряда.
Кроме того начать симптоматическое, общеукрепляющее лечение, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25, селен 100 мг.
От кашля хорошо подойдет ренгалин по 1 таб х 3 раза в день.
Высокую температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Есть признаки присоединения бактериальной флоры. Вам необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки. Какой у вас кашель? Какая мокрота по цвету?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Желтая
Клиент
Ольга, кашель сухой по звуку, но мокрота отходит, когда долго кашляет. Желтого цвета
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я бы пока антибиотики не начинала, а выполнила рентгенографию и там по результату. Пока лечение симптоматическое. От кашля можно принимать лазолван 1 таб 3 раза/сут.Так же обильное теплое питье, витамин С 1000 мг/сут. При повышении температуры выше 38,5 ибупрофен или ибуклин по 1 таб. Понаблюдать нужно за состоянием 2-3 дня. Если наступит ухудшение, мокрота станет зеленой, будет стойкое повышение температуры выше 38,5, тогда можно будет начать антибиотикотерапию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По анализу крови это острая реакция, которая может быть при любой патологии. В первые ни нет необходимости в приёме антибиотиков. Хорошо принять диазолин , ибупрофен. Если нет аллергии в первые дни можно добавить бисептол. Горячее питьё - настой липы ( жаропонижающее, потогонное).
Терапевт
Здравствуйте! Считаю, что возможно присоединение бактериальной инфекции имеет место быть, поскольку хоть и не намного, но повышено срб, в формуле повышены нейтрофилы. Я бы рекомендовала ОРОГК и антибиотики.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции. Скажите, какого цвета мокрота?
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Желтая