Расшифровка Кт легких
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. Мне перед операцией назначили кт легких. Операция по другой части. И заключение такое: лёгочный рисунок усилен и деформирован за счёт бронхососудистого компонента. Итог: интерстициальная сосудистая деформация лёгочной ткани. У меня очень частая "мокрота" в течение дня. И если покашляю или посмеюсь, то в районе грудной клетки начинает свистеть. Это может продолжаться пару часов. Помню, что лет 10 назад сильно застудилась в бассейне, лежала просто без голоса много дней. Стоит ли мне переживать с таким диагнозом? И что это означает?
Здравствуйте. Вы не курите, аллергии нет? Желательна очная консультация пульмонолога.
Екатерина, благодарю Вас за ответ. Да, раньше я курила. Но теперь уже нет. Подскажите, пожалуйста, заключение такое из-за этого получается? Аллергии у меня нет. Скажите, пожалуйста, это плохой диагноз? Грозит ли это чем-то? Как можно понимать слово "деформация"? Очень благодарна Вам за ответ.
Это признаки хронического бронхита как минимум. Сделайте спирометрию, для оценки функции дыхания, так как был стаж курения.
Екатерина, я записалась на спирометрию после ваших слов. Хронический бронхит звучит не так страшно казалось бы. Подскажите, пожалуйста, а какой может быть максимум? Вы сказали, что минимум бронхит, а максимум? Спасибо Вам огромное за Вашу отзывчивость!
Может быть бронхиолит, начало Бронхиальной астмы, фиброз.
Екатерина, безумно Вам благодарна за обратную связь! Обязательно Вам отпишусь с результатами!
Пожалуйста.