Выделения при приеме КОК

Здравствуйте, я принимаю джес плюс ровно год, с 13 дня цикла по сегодняшний день у меня присутствуют выделения темного цвета и немного тянет живот, также обычно менструация идет ровно пять дней, в последний раз была тоже пять дней, но затем на 6 и 7 день тоже были подобные выделения. Я знаю, что такое бывает в первые три месяца приема кок, но я пью их уже год. Может ли это быть связано с приемом КОК? Что надо сделать, чтобы это остановилось? До следующей менструации осталось 11 дней.

Нет
22 года

Добрый вечер! Пропуска таблеток не было? Вы не принимаете сейчас еще препараты?

Здравствуйте, таблетки не пропускала

Тогда надо наблюдать еще в следующем цикле. Если такие выделения повторяться, то значит, что препарат перестал подходить

Илона, они уже на протяжении 3-4 дней идут, это как-то остановить можно? Или в целом это не страшно? Контрацептивный эффект не исчезнет?

Принятый ответ

Можете попробовать увеличить прием таблеток в сутки до 2. Контрацептивный эффект сохраняется

Илона, спасибо большое

Здравствуйте. Стрессы, болезни, перелёты были? Пропуски таблеток?

Здравствуйте. Вы не пропускали таблетки и не смешались время приёма? Может, принимали другие препараты в этом цикле?