Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №1108352

Здравствуйте, подскажите у ребенка 1год и 1 месяц в кале слизь, буквально две недели назад у ребенка начал болеть животик и кал был горошком,мы обратились к врачу сдали анализы на кал, и нам назначали бактериофаг интести а после максилак,стало лучше но буквально прошло 2 с небольшим недели и сегодня утром у ребенка опять заболел живот было небольшое вздутие и он тяжело покакал но обычным калом дальше я дала капли Саб симплекс,чуть позже был один кал диарея со слизью а второй раз минут через 20 просто слизью сходил в туалет слизь была бесцветная и гелеобразная,мы поехали в больницу,врач нас не посмотрела и назначила бак сет и Креон одну капсулу в день деля на 3 части,и не назначила не каких анализов на сдачу, подскажите что нужно делать и что нужно сдать

Возраст: 24

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В данный момент нет повода назначать какие-то анализы. Слизь в стуле вполне может быть, это вариант нормы.
Бак сет хороший пробиотик, Креон это фермент.
Вам столько всего было назначено, что сейчас все смешалось в кучу уже.
Клиент
Валерия, Здравствуйте посмотрите пожалуйста скан копрограммы я прикрепила

Педиатр

Здравствуйте.
Слизь образовалась из-за плотного стула, для более лёгкого его продвижения в кишечнике.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Клиент
Ангелина, здравствуйте посмотрите пожалуйста скан копрограммы я прикрепила
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Полностью согласна с назначениями второго врача, при болях также однократно можно дать папверин свечи. Так как проблема повторилась, то рекомендовано сдать копрограмму, узи органов брюшной полости.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста сегодня утром был кал и ребенок опять при нём плакал а запах был будто кислое молока какого-то
Педиатр, Эндокринолог
Нужна, конечно, копрограмма. На первом году жизни лактазной недостаточности не было?
Клиент
Анна, нам ставили АКБ мы были на лечебной смеси но недолго потом врач отменил сказал что у нас её нет,хотя анализов мы не каких не сдавали
Клиент
Анна, мы когда первый раз лечились после кала на бак посев,был выявлен дисбактериоз кишечника 2-3 степени в анаэробной флоре дефицит бифидо и лактобактерий в остаточной микрофлоре присутствие гемолитической E.coli и патогенного золотистого стафилококка S.aureus
При лечении исключить применение пробиотиков,содержащих коли компонент
Клиент
Анна, ребенок тужить а покакать не может
Педиатр, Эндокринолог
У детей раннего возраста анализ кала на дисбиоз не имеет диагностической значимости, так как микрофлора меняется ежедневно. Поэтому пробиотик с пребиотиком универсален. В рационе увеличьте продукты с клетчаткой: овощи, фрукты, овсянка. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Если эффекта не будет, то можно дюфалак по 5 мл 1 раз в день утром натощак в течение 2-3 недель.
Клиент
Анна, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста скан копрограммы я прикрепила
Педиатр, Эндокринолог
Добрый вечер! По копрограмме норма - никаких проявлений воспаления, нарушений всасывания, ферментативной недостаточности нет. Скорее всего это функциональный запор, который пройдет постепенно при соблюдении диеты и питьевого режима, но сейчас нужно нормализовать флору и отрегулировать режим дефекаций. Продолжите пробиотик до месяца, креон можно отменить. Для нормализации стула - дюфалак по 5 мл утром натощак.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать копрограмму, а пока продолжать терапию назначенную педиатром
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста сегодня утром был кал и ребенок опять при нём плакал а запах был будто кислое молока какого-то
Инфекционист, Педиатр
Это вероятнее всего нарушение переваривания, сколько дней пьёте бак Сет и креон?
Клиент
Екатерина, 2 дня
Клиент
Екатерина, нам как то ставили АКБ и мы пили лечебную смесь но не долго нам помогла но врач потом сказал что не нужно пить это не АКБ
Инфекционист, Педиатр
На фоне таких проявлений обязательно нужно исключить молочные продукты, фрукты, соки
Клиент
Екатерина, мы когда первый раз лечились после кала на бак посев,был выявлен дисбактериоз кишечника 2-3 степени в анаэробной флоре дефицит бифидо и лактобактерий в остаточной микрофлоре присутствие гемолитической E.coli и патогенного золотистого стафилококка S.aureus
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста скан копрограммы,я прикрепила