Подагра?

У мужа больше 3 мес наблюдается припухлость и боль в районе пяточно-малоберцовой связки. Лечение артроксаном даёт временное облегчение. Сдали анализы: СР белок-14.22, рф-7,6, мочевая кислота-532. Терапевт подозревает подагру, назначили Преднизолон-5мг/в сутки, аллопуринол 100мг/в сутки, стол N6. На рентгене изменений нет. Правильный ли диагноз и назначенное лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото анализов рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Маргуба, рентген к сожалению в больнице. Анализы прибожила

Принятый ответ

Здравствуйте ,диету держать, нагрузку не давать, сделать рентген

Вес и рост мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анастасия, 170/74

Принятый ответ

Диагноз ставится не только на основании анализов но и осмотра. Артоксан сколько дней прокололи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Александр, три раза каждые 2недели

Здравствуйте. Гиперурикемия есть. Возможные причины-лишний вес, гипертоническая болезнь, псориаз, злоупотребление алкоголем, красным мясом, копченостями, колбасами, яйцами, генетика.
Возможно развитие подагры. Лечение назначено адекватное на данном этапе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Татьяна, гипертоник несколько лет, киста почек. Рост вес 170/74.

Физической активностью не переусердствовал? Диуретики или ещё какие препараты не принимал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анастасия, после целого дня вождения автомобиля идёт обострение ( нога которой переключает газ/ тормоз) другой нагрузки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анастасия, диуретики не принимал, пьет постоянно нолипрел ( гипертоник)

Диету надо мужу соблюдать обязательно и пить чистой воды достаточно ,30 мл на кг веса в сутки постоянно.

Преднизолона только коротким курсом не более 7-8 дней

Описание рентгена приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Александр, рентген остался в больнице, но травматолог изменений не увидел

Там может быть сопутствующий крузартроз или плантарный фасциит а вы в подагру ударились

Надо ещё мочевину креатинин общ белок проверить раз такая аг.

Принятый ответ

Нет, подагра не может болеть три месяца. Покажите на фото место боли и опишите подробно ее характер. Что провоцирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Екатерина, фото сделала, но там припухлости нет, только что прокололи атроксан

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Екатерина, на ногу не может наступить и при прикосновении боль

Прочитала про автомобиль. А утром как встаёт? Боли утихают после отдыха, или после покоя усиливаются по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Екатерина, болит по утрам сильно , потом отпускает в течении дня. Когда припухлости нет - не болит

Не подагра, некий артрит другой. Только один сустав? Где ещё есть боли именно по утрам? Суставы, спина...сколько лет мужу? Псориаз у него или у его родственников есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Екатерина, псориаза нет ни у кого. Болит только этот сустав.

Надо дообследования. Для начала сдать ИФА к хламидия трахоматис и антиЦЦП (anti-ccp). Сколько времени надо утром, чтобы разойтись? Утром отек сильнее виден? Сделайте так же УЗИ сустава, надо увидеть, что именно там воспалено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Екатерина, спасибо сделаем. Болит всегда по разному, во время обострения боль с каждым днём нарастает, в первый день боль к обеду чуть уменьшается, во второй , третий день может болеть целый день, припухлость всегда одинакова, после артроксана боль начинает проходить на 2 день уколов и через, примерно, 4-5 дней опухоль полностью спадает и боль значительно уменьшается. Так же можем ногу мазями с хондроитином и глюкозамином и мазью долобене, но особого улучшения от них нет

Можете тут выложить, когда сделаете.

Принятый ответ

Здравствуйте!Советую Вам сдать анализы на урогенитальные инфекции : Ig G к хламидиям, уреаплазме и иерсиниям, а также АЦЦП. Плюс соблюдайте диету.
Преднизолон максимум 7 дней пейте, больше не нужно.
Как сделаете анализы, выкладывайте.

Обследуетесь...эту преблему при помощи обезболивающих вы не решите. А низ спины по утрам не болит? Область ягодиц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Екатерина, нет, низ спины не болит. 35 лет, гипертоник, киста почки. Больше ни чего не беспокоит, но ест очень много мяса красного( говядина) , мясо копчёное и колбасы сыровяленные

Сколько лет мужу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Екатерина, 35

Подагра так себя не ведет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Екатерина, у меня тоже сомнения, потому и решила проконсультироваться

Скорее всего это профессиональная нейропатия, миофасциальные или суставная боль

Здравствуйте, чтобы поставить диагноз подагру необходимо пункция сустава и обнаружение кристаллов моноурата натрия , для подагры в основном характерно поражение большого плюснефалангового сустава, но могут поражаться и другие суставы