Консультация психиатра /

Перевозбудимость, непонятные боли — вопрос №1108470

Здравствуйте. Проблема такая. Года 2 назад начала беспокоить межреберная невралгия, тогда я не знал что это и всегда думал, что это сердце изза этого постоянно нервничал. Ходил к врачам, говорили с сердцем все хорошо, но когда приступ начинался, опять начиналась паника. Занимался серьезно тяжелой атлетикой благодаря которой, я всегда себя чувствовал отлично, даже не обращал внимания на эти боли. Но потом обнаружился геморрой (4узла) и все их удаляли, мне так тяжело дался этот период, эта адская боль и какбудто у меня бзик в голове появился, что после этого при тех же занятиях ощущал там дискомфорт, но когда начал пить фенибут, все вроде бы проходило! Не буду скрывать курил часто травку(не химию), на нее не грешу, птм что симптомы эти пропадали бывало и она никак мне не мешала, скорее наоборот, помогала хорошо спать и восстанавливаться после тяжелых тренировок! был продуктивен в работе и спорте! Но и психически плохо она тоже делала, скорее усиливала состояние это просто.
Сейчас я вообще не могу тренироваться как раньше изза этого дискомфорта изза этого психика страдает, птм что я очень любил свое дело и хочу вернуться к прежнему делу.
я был счастлив до того как меня не настиг этот геморрой. Я считаю что именно он выбил меня из привычной колеи.

Бывало загорался сильно идеей, начинал ее осуществлять и резко перегорал, просто забивал. Спустя время появилось больше стрессов и начали появляться разные боли, например: болела голова каждый день(на мрт все норм) в почках, делал узи-все норм и никогда не мог вовремя уснуть, а спать мог по 12 часов. Сначала пропил фенибут, все прошло. Через время опять появилось. Пропил магнелис-опять прошло. Потом снова все произошло. Невролог ставил диагноз ВСД. Пол года назад началась депрессия, стал больше пить алко и т.д. Месяц назад улетел на юг на месяц, первую неделю была депрессия и там, но потом вроде бы стало лучше, появилась мотивация работать, тревоги не ощущал, не замечал головных болей, хорошо спал. И вот 2 недели назад вернулся на свой холодный урал в первый же день заболел (возможно ковидом) и спустя неделю все опять вернулось, переболел легко. Напряжение в голове, скованность в груди и какбудто сложно дышать (именно когда ложусь спать, не могу лежать на спине или на боку, только на животе) засыпаю в 5-7 часов утра, начали болеть колени(к врачу ходил-все норм). С утра давление хорошее, вечером на левой руке поднимается, на правой-в норме. Ноги к вечеру холодеют. В целом, тревоги как раньше я не ощущаю, депрессии сейчас нет, вроде бы научился работать со своими навязчивыми мыслями. Не знаю, что делать, опять вся продуктивность пропала. Дайте пожалуйста совет, что и как действовать.

Возраст: 24

Хронические болезни: Геморрой

Психиатр, Психотерапевт
Илья доброй ночи Вам! Я так понимаю, что помимо страхов, тревоги, переживаний за свое здоровье течение болезни сопровождалось подъемами настроения и спадами?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Также скажите мне пожалуйста, когда курили травку состояние улучшалось - а мысли упорядочивались, становилось легче думать, или она приносила какие-то другие ощущения?

Клиент
Мария, здравствуйте. До всех этих проблем я курил достаточно долго (лет с 15), а проблемы начались после 20. Был обычный эффект без каких либо побочек, страхов и т.д. Как только начались проблемы с невралгией под эффектом травы загоны только усиливались, навязчивые мысли, были П/А, но их скорее провоцировали курение кальяна/вейпа, ну то, что повышает давление. И вот с этого момента у меня начались псих. проблемы, а уже потом появился гемор и всякие стрессы. Перепады настроения у меня появились только года полтора назад, как начала болеть голова, как раз изза этой боли, начиналась мини депрессия. Как только боль прошла-сразу стало все отлично
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас, что с перепадами настроения, опишите подробнее пожалуйста
Клиент
Перепады настроения у меня появились только года полтора назад, как начала болеть голова, как раз изза этой боли, начиналась мини депрессия. Как только боль прошла-сразу становилось все отлично и это было прошлым летом. Этим летом я впервые в жизни ощутил состояние, когда солнце не радует, зеленые краски деревьев тоже, все бесило, раздражало, хотелось просто быть всегда одному, начал снова пить фенибут но он уже не помог.
Клиент
Еще забыл, что года 2 назад, самый близкий друг предал. Тогда, были перепады настроения каждый раз, когда с ним общался, я стал вообще другим человеком, постоянно крутил эти негативные мысли в голове (больше полугода), срывался на всех близких изза любой мелочи. Сецчас научился бороться с негативом впринципе, все плохое-забыл
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам рекомендована комплексная терапия:мексиприм по таб,2 р\с,мес+фенибут по таб,3р\с,до полугода+аспаркам по таб,2 р\с,мес+комбилипен по таб,2 р\с,мес+аспирин по 1-4 таб,на ночь,мес+милгранат по таб,2 р\с,мес.
Принятый ответ
Клиент
Фенибут до полугода. Там же курс не более 4 недель? Что говорить врачу, который выписывает рецепт? И с синдромом отмены как быть?
Нарколог, Психиатр
у фенибута нет синдрома отмены, привыкания, курс ноотропной терапии для получения результата принимается длительными курсами.
Психиатр, Психотерапевт
Итак в Вашем случае бесспорно необходимо отказаться от курения психоактивных веществ. От перепадов настроения финлепсин или ламотриджин. Можно Финлепсин 100 мг 3 раза в день. Фенибут 250 мг 3 раза в день. На сон 25 мг хлорпротиксена. Эту терапию примаете длительно. Добавляете вит. гр. В И мексиприм на месяц. Поправляйтесь!
Клиент
Фенибут длительно, это сколько? Там 2-4 недели вроде курс, наврятли мне врачи будут выписывать рецепт на большее количество. И как это отразится на организме и синдром отмены?
Психиатр, Психотерапевт
Если мы говорим о снижении раздражительности, настроении, нормализации мыслей, то я укащала Вам три препарата, не только фенибут. Лечение не менее трех месяцев. Рецепт врача дается на месяц, полгода, год. По нему можно покупать данные препараты весь этот период.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Рекомендовал бы обратиться к врачу-психотерапевту, так как описание можно предположить тревожно-депрессивное расстройство.
Сейчас надо думаю о присоединении антидепрессантов группы СИОЗС (для выравнивания как эмоционального фона, так и стабилизировать работу нервной системы). Нормотимики да, можно добавить, они стабилизировать будут настроения.

В идеале рекомендовал бы вам и психотерапию (с целью научение и контроля своих мыслей и эмоций).

Фенибут в целом можно заменить на анвифен (капсульная форма) и принимать до 6 месяцев, это симптоматический препарат (зависимости и привыкания не вызывает). Работает только на время приема.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию можно предположить тревожное расстройство с явлениями ипохондрии. Желательно пройти курс антидепрессивной терапии (лучше из группы сиозс- элицея или паксил). Курс не менее полугода с момента стабилизации состояния. Помимо этого по возможности исключить стрессы, завязать с вашими вредными привычками.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. На данный момент есть рецепт на триттико и серената. Выписывали неврологи, не стал их принимать. Какой из них бы порекомендовали лучше?
Психиатр, Психотерапевт
Серената
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас повышенный уровень тревожности, необходимо подбирать антидепрессант из группы СИОЗС( например феварин или флуоксетин), можно так же подключить фенибут 250 мг по 1 таб. 3 раза в день, курс 6 нед.. Необходимо так же учится работать с неадаптивными мыслями , переводить их в адаптивные. Освойте техники саморегуляции(диафрагмальное дыхание, медитации, аутотренинг). Уменьшите физ. нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. На данный момент есть рецепт на триттико и серената. Выписывали неврологи, не стал их принимать. Какой из них бы порекомендовали лучше? Также начал пить фенибут, пропил уже 10 таблеток, эффекта не ощущаю. Прочитал, что русский фенибут на многих не действует, год назад пил другой фирмы и вроде сразу стал его ощущать, что скажете по этому поводу?
Но все же сейчас я пропью фенибут и вазобрал(он мне тоже помогал), если не поможет начну пить АД.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Серената