Долго нерегулярный цикл после отмены ОК
Пила противозачаточные примерно года 3 без перерыва. Отменила этой весной(допила до конца упаковку и больше не стала). В первые 4 раза цикл был 35-45 дней. 5й цикл длится уже 55 дней, месячных так и нет. Стоит ли начинать волноваться? Беременность уже исключила, все тесты отрицательные.
Здравствуйте! Анастасия , сдайте кровь на Хгч гормон , чтобы исключить беременность! Сделайте узи органов малого таза! Такое бывает , на фоне отмены КОК могут быть нарушения цикла
Принятый ответ
Добрый день!
Ваш организм привык к получению внешних половых гормонов. Сам же, он перестал вырабатывать собственные гормоны. Это временно. Где-то полгода организму надо привыкнуть к новым условиям и начать работать заново. Можно попить цикловита, чтобы помочь ему.
Анастасия, здравствуйте. Организм может так реагировать на отмену гормона, но в любом случае нужно пройти узи для оценки эндометрия и состояния яичников.
Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза, такое иногда случается. Необходимо посмотреть состояние эндометрия
Здравствуйте. В течение 6 мес цикл может нормализоваться, узи малого таза когда делали?
Принятый ответ
Добрый день.
В такой ситуации лучше пройти УЗИ, исключить кисты, они часто сопровождают длительные задержки.
Если на УЗИ будет все хорошо и нет необходимости в овуляторных циклах (не планируете беременность) - то ничего предпринимать не нужно.