Тромбофлебит?

Добрый день! В феврале 2021 на 6 сутки после родов случился тромбофлебит большой подкожной вены правой ноги. В связи с этим была проведена кроссэктомия. В апреле 2022 года сделала эклк и склеро на левой ноге т к был варикоз. После склерозирования осталась пигментация похожая на синяк и уплотнение в этом же месте. Вчера вечером это место начало краснеть. Что это может быть? Опять тромбофлебит?

Остеохондроз
33 года

Здравствуйте, Анастасия.
Похоже на тромбофлебит притока большой подкожной вены.
Температура есть?
Аллергия на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, температуры нет, аллергии тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, от чего он мог случиться?

Воспаление, тромбирование варикозно расширенного притока большой подкожной вены.
Рекомендую Вам пройти узи вен для объяктивной оценки вен.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес.
Ксарелто 2.5мг 2р.д 2недели.
Местно лиотон гель или гепариновую мазь 2р.д чередовать с индовазин гелем 2р.д через день 1мес
Компрессионный трикотаж 2кк.
Далее по результатам узи коррекция терапии.
Также рекомендую Вам сдать коагулограмму.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, когда нажимаю-совсем боли нет. Это точно тромбофлебит? Сегодня воскресенье, врачей нет в больнице

Больше данных за тромбофлебит поверхностной вены голени.
По локализации не опасен и ничем не угрожает. Сейчас можно начать местное лечение и детралекс.
А завтра по результатам узи решать вопрос о необходимости антикоагулянтной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо. А ещё скажите пожалуйста, он может сам появится ? Не было ударов, ничего

Да, как правило причина тромбофлебита, нарушение кровообращения в расширенной вене, её тромбирование и далее присоединяется воспаление.
Ситуация не экстренная, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо за ответы

Принятый ответ

На здоровье!

Анастасия, здравствуйте!
Тромбофлебит должен болеть при пальпации. Очень сомнительно. Аллергия тоже может так проявляться.
Поэтому, пока не сделаете УЗИ вен, препараты никакие принимать не нужно. До завтра ничего не случится.
Сначала обследование, а потом лечение.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Роберт, здравствуйте. Спасибо большое. Пока намазала троксерутином и чулок.

Принятый ответ

Это можно. Но антикоагулянты только если подтвердится тромбофлебит;)
И то, если тромбофлебит будет локализовываться в магистральной вене. Если в притоках - антикоагулянты тоже не нужны. Аккуратнее с данной группой препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Роберт, конечно. Спасибо за консультацию.