Острый тромбофлебит
Добрый день! Маме 68 лет. 03.12 должна была быть проведена эндовенозная лазерная коагуляция. При осмотре врач отказал в операции, указав на диагноз Острый тромбофлебит, что сейчас оперировать нельзя, будет только хуже, т.к. идет воспаление. Назначил осмотр/возможную операцию на 20.12, лечение дома: Эликвис 5 мг по 1 т. 2р.д. Долобене гель местно Флебодия 900мг в сутки Также сказал, что ситуация "очень серьезная". Адекватно ли назначенное лечение? Если ситуация серьезная, почему не госпитализировали? Добиваться этого? Прикладываю результаты анализов, сданных перед операцией. Мама носит компрессионный трикотаж 2кк постоянно, снимает только на ночь. Пьет статины Роксера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Ситуация не опасная и не требует госпитализации, тромб прочно фиксирован к стенке вены и не может мигрировать.
2. Лечение вам назначено в целом верно.
3. Операцию сейчас вам делать нельзя потому что не получится провести световод через этот затромбированный участок.
Алексей Владимирович, огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте.
В вашем случае госпитализация не требуется (тромб находится в поверхностной вене, риск перехода тромбоза на глубокие не очень велик, тромб фиксирован к стенке вены), а лечебные мероприятия (приём антикоагулянтов, ношение компрессионного трикотажа) можно выполнять и в домашних условиях. Тактика вашим врачом выбрана верная. Позже, можно будет вернуться к вопросу об операции.
Иван Алексеевич, благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Ситуация плановая и не требует госпитализации.
Лечение назначено верное, тактика выбрана тоже верная, соблюдайте рекомендации вашего лечащего врача.
Дмитрий Степанович, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, рад был помочь