Как остановить месячные?

Здравствуйте. 40 лет. В анамнезе эндометриоз. Последние месяцы скачет цикл, то 45 дней, то 24, вот последний раз пришёл через 20 дней. И месячные длятся уже 2 недели. Первую неделю все как обычно шли, один чистый день, а потом по нарастающей заново. Но, не обильно идут 1 прокладка в день. Кровь не алая, а менструальная. Пила и колола кровоостанавливающие, начала пить юнидокс не помогает. Понимаю, что это гормональное. Сделала 2 раза узи, эндометрий 3 мм. Полипов, моим нет. Но, есть аденомиоз, он давно у меня. Болит под кресцом. Как можно остановить месячные? Я так понимаю, что выскабливать тут нечего. Ещё я почти не переношу гормоны, только дюфастон могу пить нормально. Есть мутация пай 1.

Эндометриоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Юнидокс тут точно не помощник.
Хорошо переносите дюфастон - начните дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 таб 2 раза в день. Длительно. Но лучше поставить спираль мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, сейчас то как месячные остановить?

Можно тот же дюфастон как гормональный гемостаз: по 1 таб 2 раза в день. Приём не менее 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, последний раз я пила дюфастон и мне им вызывали месячные. Получается, если я его сейчас начну пить 10 дней, то на его отмене снова месячные придут?

Логично. Но нужно же как-то остановить выделения. И начать лечение эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а если начать сейчас пить дюфастон, как быстро на нем месячные могут остановиться?

Могут и в первый день применения. Могут и не остановиться. Это эндометриоз, его проявления, не менструация. А лечение эндометриоза длительное, не все препараты работают сразу. Мирену совсем не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, МИрена стояла, выпала, лечили хр эндометрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, если в таких ситуациях обратиться в местный стационар, то там какая обычно тактика? Капельницы кровоостанавливающие?

в таком случае дюфастон как был первой линией терапии, так и остается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, если не помогает, то нужен гормональный гемостаз. За сколько времени прокладка заполняется полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, как сделать гормональный гемостаз? Прокладки на целый день хватает, идёт кровь со слизью не обильно.

Ригевидон по 1 табл 4 раза в день 4 дня, по 1 таблетке 3 раза в день 3 дня, по 1 таблетке 2 раза в день 2 дня, по 1 таблетке 1 раз в день и так до конца упаковки, чтобы выделения прекратились

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, ой, капец, вообще не переношу эти гормоны(. Даже на норколут был отёк квинке. Только дюфастон могу пить без побочек.

Тогда Дюфастон принимайте по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней., если кок не переносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, а на отмене дюфастона через 10 дней снова месячные придут? ?

Принятый ответ

Добрый день.
Это и может быть из за эндомериоза.
Вам необходимо гормональное лечение.
Можно и Дюфастон, но лучше визану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, я понимаю что нужно гормональное лечение. Как месячные то остановить?
Визанна пройденный этап. На ней были ужасные кровотечения и на второй лапароскопии эндометриоз ещё сильнее прогресировал. Пила её ещё 7 лет назад.

Кровотечение ( хотя по описанию это не кровотечение, а просто кровянистые выделения) так быстро не получится остановить, на это нужно время.
Как альтернатива Мирена , АГрГ ( золодекс, диферилин) и др.

Принятый ответ

Добрый день!! В вашей ситуации сейчас нужно начать с т. Транексам 1000 мг сразу, затем по 500 мг*2р/день, до прекращения выделений, обычно 3-5 дней.
А на дальнейшую тактику только рилизинг- система ВМС Мирена, поможет вам и цикл наладить, и аденомиоз лечить!.
Визанна, Диферелин,- самочувствие на них как при климакс, учитывая вас молодой возраст, это не выход! И побочных проявлений много. КОК вы не переносите.
Дюфастон только цикл о регулирует, на аденомиоз влияние почти не оказывает.
Можете ко всему прочему, если не знали, пропить вит. Цикловита, с 1го дня месячных- нужно начать.
Не более 2х месяцев. Помогает отрегулировать МЦ, в добавок к лечению!!!

Ещё можно св Индометацин, ректально, по 1 св. в день, помогает остановить кровяные выделения, и обладает противовоспалительным действием.