Медотвод от вакцинации.

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. 27.10 поставили первую вакцинацию после роддомовских - ИнфанриксГекса + Превенар13 в 16:00. С 22:00 у ребенка начала подниматься температура, сначала было 37.6, дали нурофен, потом поднялась до 38.6, но через 1,5-2 часа температура начала снижаться. Но с часу ночи вновь начала расти, в 4 утра максимально температура поднималась 39.9-40.0. Белая лихорадка, озноб. Дали нурофен вновь и до 12:00 температура колебалась от 36.8 до 38.5. В 13:00 28.10 вновь дали нурофен и в течении дня температура колебалась от 36.5 до 37.8. В 21:00 28.10 вновь Нурофен и с тех пор выше 37.5 температура не поднималась. 30.10 держится 35.5-36.5. Хотелось бы узнать, в связи с максимальной температурой - 40, нам больше нельзя делать прививки? Это медотвод? То есть ребенок не будет защищен от этих инфекций?

У ребенка ВПС ДМЖП и увеличение чашечек и лоханок левой почки
6 лет

Здравствуйте. Вероятнее всего ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Вакцинация можно делать через 14 дней от полного выздоровления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, здравствуйте! Нет, сдавали анализы за неделю до, в день вакцинации и спустя сутки. Инфекционного проявления нет. Так же как не было никаких проявлений в виде насморка и тд.
Но, даже если допустить инфекцию, что вряд ли…Является ли такой подъем температуры основанием полагать что: 1.Далее вакцинация нам противопоказана. 2. У малыша из-за таких цифр не появилось антител и данная вакцинация не засчитана?

Принятый ответ

Данная температура не является противопокаща6ием к вакцинации . Антитела нарабатываются , не 8ависимо от того быд подъем температуры или нет после вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, такая реакция возможна на превенар. Повышение температуры тела даже до 40 градусов, не говорит о том что вам противопоказано проведение вакцинации. Но это означает что вам необходима подготовка к вакцинации. За 2-3 дня до планируемой вакцинации необходим приём антигистаминных препаратов. В день вакцинации жаропонижающие за 3-4 часа до прививки и через 1-2 часа после прививки.
Таким же реактогенным является вакцинаца АКДС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего у ребёнка была вирусная инфекция.
Беспокоиться не нужно.
Противопоказаний для следующих вакцинаций нет.

Здравствуйте. Нет, это не показание к медотводу от вакцинации. Вероятно, имела место реакция на Превенар, Инфанрикс гекса побочки почти не даёт. Через 14 дней после выздоровления можно продолжать плановую вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо! То есть от превенар нам лучше отказаться впредь? Или ставить отдельно от АКДС?

Вы сдавали анализы, когда у ребёнка повышалась температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, да, сдали прямо на следующий день, всё в норме, кроме чуть пониженного гемоглобина, но это и до было.

За такое время кровь могла не отреагировать на процесс. Но, учитывая, что это больше похоже на реакцию на вакцинацию, можно пока не продолжать вакцинацию этим препаратом, а поставить в более старшем возрасте Пневмо-23

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, Простите пожалуйста, что значит «кровь могла не отреагировать на процесс»? Необходимо ещё раз анализ крови сдать?

Принятый ответ

Учитывая, что сейчас температуры нет и ребёнок чувствует себя хорошо, это совершенно не обязательно. Дело в том, что при любом процессе показателям общего анализа крови нужно время, чтобы измениться в ту или иную сторону. Учитывая, что ребёнок был привит, должны постепенно в течение 3-5 дней могут появиться признаки реакции организма на введение препарата, показатели общего анализа крови так же при этом изменятся. Но контролировать их в вашем случае не нужно (как и при любой другой вакцинации), потому что клинических проявлений инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная температура не является противопоказанием к дальнейшей вакцинации.
Такая реакция возможна на прививку превенар.
Антитела несмотря на высокую температуру будут выработаны