Медотвод от вакцинации.

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. 27.10 поставили первую вакцинацию после роддомовских - ИнфанриксГекса + Превенар13 в 16:00. С 22:00 у ребенка начала подниматься температура, сначала было 37.6, дали нурофен, потом поднялась до 38.6, но через 1,5-2 часа температура начала снижаться. Но с часу ночи вновь начала расти, в 4 утра максимально температура поднималась 39.9-40.0. Белая лихорадка, озноб. Дали нурофен вновь и до 12:00 температура колебалась от 36.8 до 38.5. В 13:00 28.10 вновь дали нурофен и в течении дня температура колебалась от 36.5 до 37.8. В 21:00 28.10 вновь Нурофен и с тех пор выше 37.5 температура не поднималась. 30.10 держится 35.5-36.5. Хотелось бы узнать, в связи с максимальной температурой - 40, нам больше нельзя делать прививки? Это медотвод? То есть ребенок не будет защищен от этих инфекций?

У ребенка ВПС ДМЖП и увеличение чашечек и лоханок левой почки
6 лет

Здравствуйте. Вероятнее всего ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Вакцинация можно делать через 14 дней от полного выздоровления .

Анна, здравствуйте! Нет, сдавали анализы за неделю до, в день вакцинации и спустя сутки. Инфекционного проявления нет. Так же как не было никаких проявлений в виде насморка и тд.
Но, даже если допустить инфекцию, что вряд ли…Является ли такой подъем температуры основанием полагать что: 1.Далее вакцинация нам противопоказана. 2. У малыша из-за таких цифр не появилось антител и данная вакцинация не засчитана?

Принятый ответ

Данная температура не является противопокаща6ием к вакцинации . Антитела нарабатываются , не 8ависимо от того быд подъем температуры или нет после вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, такая реакция возможна на превенар. Повышение температуры тела даже до 40 градусов, не говорит о том что вам противопоказано проведение вакцинации. Но это означает что вам необходима подготовка к вакцинации. За 2-3 дня до планируемой вакцинации необходим приём антигистаминных препаратов. В день вакцинации жаропонижающие за 3-4 часа до прививки и через 1-2 часа после прививки.
Таким же реактогенным является вакцинаца АКДС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего у ребёнка была вирусная инфекция.
Беспокоиться не нужно.
Противопоказаний для следующих вакцинаций нет.

Здравствуйте. Нет, это не показание к медотводу от вакцинации. Вероятно, имела место реакция на Превенар, Инфанрикс гекса побочки почти не даёт. Через 14 дней после выздоровления можно продолжать плановую вакцинацию

Татьяна, здравствуйте! Спасибо! То есть от превенар нам лучше отказаться впредь? Или ставить отдельно от АКДС?

Вы сдавали анализы, когда у ребёнка повышалась температура?

Татьяна, да, сдали прямо на следующий день, всё в норме, кроме чуть пониженного гемоглобина, но это и до было.

За такое время кровь могла не отреагировать на процесс. Но, учитывая, что это больше похоже на реакцию на вакцинацию, можно пока не продолжать вакцинацию этим препаратом, а поставить в более старшем возрасте Пневмо-23

Татьяна, Простите пожалуйста, что значит «кровь могла не отреагировать на процесс»? Необходимо ещё раз анализ крови сдать?

Принятый ответ

Учитывая, что сейчас температуры нет и ребёнок чувствует себя хорошо, это совершенно не обязательно. Дело в том, что при любом процессе показателям общего анализа крови нужно время, чтобы измениться в ту или иную сторону. Учитывая, что ребёнок был привит, должны постепенно в течение 3-5 дней могут появиться признаки реакции организма на введение препарата, показатели общего анализа крови так же при этом изменятся. Но контролировать их в вашем случае не нужно (как и при любой другой вакцинации), потому что клинических проявлений инфекции нет.

Татьяна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная температура не является противопоказанием к дальнейшей вакцинации.
Такая реакция возможна на прививку превенар.
Антитела несмотря на высокую температуру будут выработаны