Консультация эндокринолога /

Резко подскочил сахар в больнице — вопрос №1109073

Здравствуйте, девушка недавно лежала в больнице с кистой яичника, пережила операцию, ей там ставили капельницы, в том числе с глюкозой в первые дни. В первый день сахар крови был 5,93 и то не натощак, она попила немного чая перед больницей, в моче сахара не было. Через два дня стресса и видимо препаратов внутривенно, среди которых была глюкоза 5% и куча антибиотиков, капсула доксициклина сахар у нее взяли днем перед операцией и он был 11,4. Почему он так подскочил, неужели у неё диабет или такое может быть от стресса и препаратов?
С детства страдает гипотиреозом на фоне АИТ, последние годы пьет 75мкг. Так же ей назначили КОКи, но увидев выписку мы теперь не знаем можно ли ей их пить. От стресса эутирокс пропускала. Жажда была только после операции, остальных типичных симптомов диабета у нее нет, хотя есть недомогание, слабые отеки на ногах и головокружение. Сейчас 6 день после операции, её выписали даже не сказав о сахаре.
Что нам делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: гипотиреоз

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Можете пересдать глюкозу крови и гликированный гемоглобин для уточнения, может быть у нее была стрессовая гипергликемия
КОК ей не противопоказан
Клиент
Гюльнар, А препараты какие-нибудь могли повлиять на это? Ей много чего капали.

Эндокринолог, Диетолог
Возможно
Клиент
Гюльнар, Скажите пожалуйста как быстро снижается в таком случае сахар? Просто её сейчас тошнит, голова тяжелая и немного отекшие ноги, в больнице ничего не посоветовали конечно же.
Эндокринолог, Диетолог
Тошнота может быть из за препаратов полученных в больнице(антибиотики, наркоз) Не переживайте, как самочувствие улучшится, сдайте вышеуказанные анализы, думаю все будет нормально ( если уровень глюкозы натощак будет ниже 6.1 ммоль/л, гликированный ниже 6.5% значит нет диабета)
Эндокринолог
Здравствуйте
Во время операции и в/в глюкозе сахар повышаться может.
Сейчас Вам нужно контролировать сахар натощак и через 2 часа после еды.
Сдать сахар на гликированный гемоглобин, чтобы исключить диабет, норма должна до 6,0.
Если гликированный гемоглобин больше 6,5 , то диабет
Если гликированный гемоглобин от 6,0-6,5 , нарушение углеводного обмена.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Анализы брали именно незадолго ДО операции. Могли ли настолько сильно повлиять препараты, которые капали перед этим? И как долго после этого организм приходит в норму?
Эндокринолог
Антибиотики не влияют на сахар, глюкоза может повышать сахар.
Эндокринолог
Тошнота , отеки могут ещё неделю сохранятся,
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. От стресса может повышаться глюкоза. Сейчас нужно сдать кровь из вены на глюкозу и Гликированный гемоглобин, чтобы понять, нет ли повышения. Только по жалобам поставить диагноз не получится. Тошнота может быть после антибиотика.
Клиент
Наталия, Антибиотики не колят со вчерашнего дня, т.к. её выписали. Но кололи очень много в целом. До операции глюкозу и антибиотики и после операции аж 3 антибиотика сразу. Могло ли такое лечение повлиять на уровень сахара? Помимо стресса.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, антибиотики и вливание глюкозы не приводят к повышению глюкозы крови натощак, но вливание глюкозы может повысить сахар после вливания. Тошнота может сохраняться еще не одну неделю после антибиотиков, нужно обязательно начать прием пробиотиков или показаться гастроэнтерологу. Антибиотики часто дают побочные эффекты еще не один день после прекращения лечения.
Клиент
Наталия, Ей кажется вливали какие-то лекарства перед тем как взять анализ+стресс.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда результаты неинформативны. Кровь на глюкозу нужно брать строго натощак.
Клиент
Наталия, Получается что и первый результат неинформативен? Мог ли ча
Клиент
Наталия, Мог ли чай с молоком исказить результат? Ела ли она что-то ещё в тот день я уже не помню.
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкоза смотрится строго натощак или через 2 часа после еды. Сейчас бесполезно искать причину, нужно просто сдать кровь натощак с утра на глюкозу.
Клиент
Наталия, Мы это и так сделаем, поймите наш испуг, не успели оправиться от операции и тут уже это.
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас нет смысла себя накручивать и тревожиться. если бы был диабет 1 типа, уже было бы ясно, т.к. он обычно проявляется ярко.
Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего стрессовая гипергликемия, любая операция стресс для организма, в молодом возрасте развивается диабет 1 типа а такой тип требует инсулинотерапии и сахар будет не только 11 а намного выше, переживать не нужно. Пересдайте кровь на глюкозу натощак перед этим голодать от 8 до 14 часов и сдать на гликированный гемоглобин он показывает средний сахар за последние 3 месяца