Длительное ОРВИ с лающим кашлем, болью в горле и прострелами
Супруг болеет 3 недели. Лающий кашель разной интенсивности и влажности, головная боль и сильная слабость на протяжении всего времени. Первая неделя: температура, озноб, сильная боль и отёк в горле, больно глотать, говорить и кашлять. Вторая неделя: заложенность носа, потеря вкуса и запаха. Третья неделя: Прострелы в голову и в ухо.
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию похоже на вирусную инфекцию,возможно,коронавирусную.Вы какие проходили обследования?.Вас осматривал врач?.Какие препараты принимаете?
Ирина, никаких обследований муж не проходил. Лекарств не принимал.
Обследования нужно сделать(ОАК,СРБ,прокальцитонин для исключения бактериальной патологии).Сейчас можно попринимать полидекса по 1впр в нос 3 раза в день
Ирина, подскажите, пожалуйста, Кальцитонин и Прокальцитонин - это один и тот же анализ? Просто в своей лаборатии вижу только Кальцитонин.
Нет,это разные анализы,кальцитонин используется для диагностики заболеваний щитовидной железы,прокальцитонин для диагностики бактериальных инфекций
Ирина, здравствуйте! Анализы на 2-х страницах прикрепила. Правда прокальцитонин не получилось сдать.
По анализам -вирусная инфекция.Вам необходимо очно посетить лор врача и эндокринолога(повышен пролактин)
Принятый ответ
Здравствуйте, Вашему мужу необходимо сдать анализы крови - общий анализ крови, срб, мазок на ковид сдавали?
Какие препараты принимал?
Так же необходима очная консультация терапеата- прослушать легкие, при необходимости рентген легких.
Юлия, никаких препаратов не принимал. Мазок на ковид не сдавал.
Необходима очная консультация терапеата- прослушать легкие, при необходимости рентген легких, анализы сдать обязательно.
Есть ли у Вашего мужа боли в шее, усиливающиеся при движении?
Какие хронические заболевания у Вашего мужа?
Юлия, болей в шее нет. Из хронического только гастрит.
Одышка не беспокоит?
Юлия, нет, не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, вот такой общий анализ крови подойдёт? "Клинический общий анализ крови CBC/Diff с лейкоцитарной формулой и СОЭ"?
Да
Рекомендую очный осмотр терапевта для адекватного назначения лечения , так же если будет необходимо - консультация лора ( исключить отит).
Юлия, анализы сдаются на голодный желудок, верно? Пока муж сдает анализы и записывается на очный прием, есть ли какие-то рекомендации по лечению?
Да анализы сдаются на голодный желудок.
Кашель сейчас какой, сухой или влажный?
Температура тела повышается?
Юлия, кашель мокрый, температура не повышается. По сути температура повышалась всего единожды за 3 недели в середине болезни.
Тогда можно начать прием амброксол по 1 таб 1 таб 2 раза в день ( утром и в 17:00), если же мокрота трудно отделяется всякая тогда ацц лонг 600мг 1 таб утром.
Далее по результату крови и аускультативной картине в лёгких коррекция лечения.
Юлия, здравствуйте! Анализы на 2-х страницах прикрепила.
Здравствуйте, в оак не тпризнаков бактериальной инфекции.
Можно продолжить принимать ацц до 5 дней.
Кашель усиливается вгоризонтальном положении?
Изжога, боли в верхней половине живота беспокоят? Есть ли сейчас обострение гастрита?
Так же необходима консудьтация эндокринолога по поводу повышенногопролактина.
Рекомендую очную консультацию лора.
Принятый ответ
Доброго времени суток Ксения.По описываемым жалобам и клиники более вероятно это течение ковид инфекции. Первый делом нужно исключить ковид инфекцию: сделать экспресс тест или сдать мазок на ПЦР тест. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для исключения присоединения бактериальной инфекции сдать общий анализ крови с лейкоформулой через неделю, кровь на СРБ , прокальцитонин.Нужен очный осмотр терапевта. По результатам анализов определить дальнейшую тактику лечения. Пока проводить симптоматическое лечение. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Арбидол по 200 мг 4 раза в день, 5 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,25 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 3 раза в день 10 дней. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.
При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, ( при высокой температуре в течение дня можно принимать ибупрофен или нурофен ). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы
Александр, насколько актуально через 3 недели с начала болезни сдавать мазок на ковид? А разве Гриппферон и Арбидол не считаются "фуфломицинами"?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
при обнаружении бактериальной инфекции принимайте амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
Хайшат, здравствуйте! Анализы на 2-х страницах прикрепила.
По анализам крови признаки вирусной инфекции. Не обнаружены признаки бактериальной инфекции.
Повышен пролактин.
Консультация эндокринолога.
Хайшат, да, как раз в планах посещение эндокринолога. Какое лечение рекомендовано при такой картине?
Обильное тёплое питье
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте.
Для устранения заложенности носа назонекс 1впр 2 раза в день 5 дней.
Консультация лор-врача.