Болит живот

Болел очень сильно живот в районе желудка и справа от него. Была рвота. Температуры не было. В больнице сдал кровь и мочу, доктор сказал что это поджелудочная и возможно камни. Сказал пройти узи. Узи сделал, описание прилагаю. Принимал но-шпу. На второй день острой боли нет, но побаливает. После еды- понос.

Нет
43 года

Здравствуйте! Как давно появились боли?

Инесса, 2 дня назад

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ нет ничего, что объясняло бы рвоту, боли, послабление стула и имеющуюся воспалительную реакцию крови. Симптомы похожи на острую бактериальную кишечную инфекцию.Пока есть послабление стула, надо соблюдать диету №4 и можно самостоятельно принимать следующие препараты:Нифуроксазид(Энтерофурил) 200мг 4 р в день- 7 дн.+ полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день.
По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дн
По окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней. Кроме этого, омепразол 20 мг 2 раза в день и провести ФГС. Боли снимаются приемом дротаверина(но-шпа) 40-80 мг 3 раза в день или бускопаном 30мг 3 раза в день(последний- не более 3-х раз в день).Не рекомендуется при вождении, при наличии глаукомы. При ухудшении самочувствия надо обращаться в приемное отделение дежурной больницы.

Инесса, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Были опять сильные боли и его госпитализировали в больницу. Делали кт и заново узи. Но так и не поняли от чего такие боли. Потом проверили желудок и сказали гастрит.

Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости камней в желчном пузыре нет. Сделайте клинический минимум обследований - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, ФГДС. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...Начните прием препаратов Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20тминут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней.

Марина, спасибо!

на здоровье!

Здравствуйте, Ольга.
По узи Обп в печени гемангиома, со стороны печени и поджелудочной железы ничего критичного нет. Изменения на фоне метаболизма. Камней нет
Рекомендую дообследоваться :
Сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фгдс
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Церукал при рвоте в/м

Анна, спасибо!

Здравствуйте. УЗИ хорошее, причин для описанной симптоматики на УЗИ нет. Возможно вы перенесли ОКИ, с учетом, что в ОАК признаки бактериальной инфекции.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 10д, креон 10000ед 3-4р\сут 1мес,динамика ОАК

Марина, спасибо!